Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

2077
20.09.2018р. |
Что лучше пенобетон или газоблок?

Газобетон и пенобетон являются схожими строительными материалами и относятся к ячеистой бетонной продукции (изделия на цементной основе облегченного типа). Их особенность - наличие многочисленных ячеек, благодаря которым материал приобретает полезные физические, механические и химические свойства. Ячеистый бетон имеет несколько разновидностей. Помимо упомянутых пенобетонных и газобетонных продукций, в производстве существуют, например, и газобетонные материалы. Пористый бетон может быть автоклавным и неавтоклавным.

Но все же каждая из подкатегории материалов имеют существенные отличительные особенности. Образование пор может достигаться в результате разных технологических процессов. Пенобетон состоит из цементно – песчаной основы, компоненты которой смешиваются механическим способом с добавлением пенообразователя (химического реагента на основе синтетических или органических веществ). Готовая смесь приобретает твердость в естественных условиях после ее разлива в специальные формы. Ячеистая структура такого материала имеет закрытый тип, за счет обволакивания пузырьков воздуха бетоном. Материал можно производить непосредственно на строительных площадках, характеристики которого зависят от правильного литья и линейного отклонения (в 10-20 мм). Пена может готовится с помощью пеногенератора или в бароустановке. Готовые изделия нередко имеют неровную поверхность. Отклонения в размерах бывают достаточно существенные, что может ухудшать качество кладки.

В свою очередь, для повышения прочности готовый газобетон обрабатываются в автоклавной установке в промышленных условиях на высокотехнологичном оборудовании. Ячеистая структура газобетона имеет открытый тип (пузырьки сообщаются друг с другом) и образуется в результате химической реакции между основными компонентами с газообразователем (алюминиевой крошкой, пудрой). Для формирования блоков применяется струнная порезка, обеспечивающая максимально точную и правильную геометрию изделий, что обеспечивает качественную, монолитную, прочную и быструю кладку.

 Характеристики, свойства газобетона и пенобетона

 

Если рассматривать материалы ориентируясь на их характеристики, то можно отметить, что:

      Плотность обеих пористых бетонов может варьироваться 300-1200 кг/куб.м. Если провести сравнение материалов одинаковой плотности, то окажется, что пенбетон менее надежен и крепок. А вот если рассматривать пеноблок с плотностью 600-700 кг/кв. м, а газоблок - 400-500 кг/куб.м, можно сказать, что пеноблочные материалы крепче. На сегодняшний день многие производители стали применять новые технологические разработки, производя газобетонные блоки нового поколения, обладающие плотностью 380-400 кг/куб.м, крепость 25 – 35 кгс/см², что выше пеноблока с плотностью не менее 700-900 кг/куб. м. если провести их сравнение. Кроме того, прочность пенобетона напрямую зависит от качества пенообразующих веществ, что влияет на стоимость продукта в целом. По этим причинам, прочность пенобетона нестабильна и по всей поверхности блока. А вот газобетонный блок однороден и одинаково себя проявляет во всех точках.

      Оба материала не имеют существенных недостатков в экологическом плане. Этот параметр не может быть определяющим при выборе. Ввиду низких показателей содержания в составе материала алюминия, который отрицательно воздействует на здоровье пенобетон наиболее предпочтителен. В процессе производства газобетона происходит реакция между известью и алюминием, алюминиевая крошка вводится в соотношении 400 гм/куб.м, которая реагирует без остатка с гидроксогруппами раствора ( ОН — ионами), преобразуя оксид алюминия в кислород. Небольшая часть этого газа может выходить и во время строительства, после укладки. По экологической безопасности его сравнивают с деревом, природным камнем, стеклом и кирпичом. При высоких температурах или нормальных условиях эксплуатации не выделяет вредных и токсичных веществ. Следует отметить, что газобетон выделяет в 10 раз меньше радона (радиоактивного газа) чем тяжелый бетон. Но в некоторых случаях в его состав могут добавлять шлак и золу-уноса, которые зачатую могут содержать большое количество тяжелых металлов (кадмий, свинец, медь) и иметь повышенный уровень радиоактивности, что категорически недопустимо в использовании для жилых домов. Образующие пенобетон вспениватели белковые, искусственные, тоже вредных веществ не содержат.

      Если взять для сравнения, то в обычном кирпиче содержится до 400 кг окида алюминия, что входит в состав обычной глины, а в пеноблоке содержится 50 кг оксида алюминия.

      Неавтоклавное производство без нагревания пенобетона, все же имеет некую токсичность, за счет химической реакции, где в качестве реагента используются вредные вещества.

      Укладка пеноблоков осуществляется на цемент, в то время как газоблоки устанавливаются на клей, что снижает стоимость работ.

      Впитывание влаги и морозостойкость. Высокое водопоглощение газобетона не лучшим образом проявляется во время морозов, в то время как у пенобетона такие свойства проявляются гораздо ниже. В любом случае следует помнить, что ячеистые материалы покрывают защитным слоем (штукатурка, сайдинг, плиточная облицовка). Так что водопоглощение на практике при выборе изделий мало учитывается.

      Чем более плотная структура ячеистого бетона, тем хуже его теплоизоляционная способность. Поэтому лучшим теплоизолятором будет пенобетон, обладающий небольшой плотностью. Однако слабая прочность его не позволяет возводить несущие стены, поэтому приходится использовать более плотный материал газобетон, увеличивая толщину стены поскольку теплопроводность его выше.

 

Газобетон имеет два преимущества: более прочный и на него легче укладывать штукатурку. 

Теги и ключевые фразы

Більше статей за тегами


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
20.01.2022р.

Современное покрытие для пола должно быть прочным, долговечным, влагостойким, простым в монтаже, иметь невысокую цену и украшать любой интерьер. Кварц виниловый ламинат или СПС ламинат с замковым соединением — модная и популярная новинка на рынке Украины.

17.04.2023р.

Мистецтво вибору – паркетна дошка чи набірний паркет?

Як кажуть, у будь-якому жарті є частка жарту. Тому будь-хто, хто стикався з будівництвом нового будинку або робив ремонт у своїй квартирі, обов'язково ставив собі питання - який матеріал вибрати для покриття для підлоги: паркетну дошку або набірний паркет?

27.11.2018р.

Выбор комфортного пола для дома

Приняв решение начать ремонт, возникает вопрос о напольном покрытии. Чаще всего останавливается выбор на самых распространенных вариантах: линолеум, керамика и ковровое покрытие. Так поступает большинство людей, и мало кто интересуется характеристикой покрытий и их свойствами. То есть человек останавливает свой выбор на том к чему привык. А ведь материал покрытия пола играет немаловажную роль, особенно в жилом помещении. Стоит учитывать не только его износоустойчивость, но и безопасность.

18.07.2017р.

Ламінат проти паркету. Хто кого?

Фахівці рекомендують робити ремонт в приміщенні за певним алгоритмом. Якщо дотримуватися правил, то укладання підлоги має стати одним із завершальних етапів. Отже, у вас буде достатньо часу, аби остаточно визначитися, якому покриттю віддати перевагу: ламінату чи паркету.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.