Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

2170
21.11.2018р. |
Душевые кабины против ванны: все преимущества и недостатки

Задумываясь о ремонте в санузле, каждый домовладелец размышляет над вопросом что установить: душевую кабину или полноценную ванну. В первую очередь нужно определить, позволяют ли размеры помещения монтаж габаритного изделия и достаточно ли свободного пространства для свободного передвижения. Современные душевые кабины компактны и функциональны, но при этом не позволяют релаксировать в шапках пены. Стоит отметить, что встречаются модели, совмещающие в себе полноценную ванну и бокс, но стоимость подобной сантехники высокая.
Производители предлагают широкий выбор ванн и душевых кабин, который позволяет установить их при ограниченной площади. Но нужно помнить, что ванна, в которой с комфортом можно расположить даже крупному мужчине, займет немало места. Выбирая компактную модель, расставьте приоритеты и определите желаемые характеристики.

Преимущества и недостатки ванн

В магазинах представлен большой ассортимент различной сантехники. Среди нее можно встретить ванны разнообразных форм и размеров, материалов и цветовой гаммы. Они обладают огромным преимуществом перед душевыми кабинами – возможностью погрузится в ароматную воду. Также наличие ванны допускает ручную стирку различных вещей. А присутствие маленьких детей обязывает ее установить – провести веселое купание в душе практически невозможно. Отдельно необходимо упомянуть гидромассажные ванны – джакузи. С их помощью совершают тонизирующие или расслабляющие сеансы массажа, не выходя из дома. Некоторые модели способны контролировать силу струи, чередование воздуха и воды, применять цветотерапию. Такие устройства оздоравливают организм в целом, повышая тонус и обеспечивая отличное самочувствие.
Ванны производят из нескольких основных материалов, устойчивых к воздействию влаги и перепадам температур. Стоит знать, что низкая цена может говорить о соответствующем качестве продукции. Поэтому перед покупкой не стесняйтесь спросить о сертификатах безопасности и гарантиях производителя.
Распространенными материалами являются:

  • чугун – надежный и долговечный, отлично сохраняющий тепло;
  • акрил – широкий спектр оттенков и форм;
  • сталь – доступная стоимость и небольшой вес.

Также выпускают квариловые или керамические ванны. Встречаются дизайнерские изделия из стекла, натурального камня, дерева. В зависимости от выбранного материала, может увеличится количество недостатков. Чугунные ванны обладают большим весом, их тяжело транспортировать и проводить установку. Стальные шумные и ограничены по форме, в основном их выпускают прямоугольными. Это не касается изысканных изделий из нержавеющей стали, которые дополнят соответствующий интерьер.
К недостаткам ванны относится увеличенный расход воды. Она требует свободного пространства и менее функциональна, чем душевая кабина. Если для вас перечисленные факторы не доставят неудобств, смело приобретайте полноценную ванну для санузла.

Плюсы и минусы душевых кабин

Эта группа сантехники предназначена для людей, которые привыкли к динамичному образу жизни и не видят смысла в наполненной ванне. Также душевая кабина помогает экономить – расход воды у нее значительно меньше чем у ванны. Это отличное решение для малогабаритных санузлов. Закрытое пространство внутри бокса позволяет быстро нагревать и удерживать температуру воздуха. Кроме того, вода не разбрызгивается за пределы стенок. Душ отличается еще одним положительным свойством – грязная вода сразу стекает в канализацию, тогда как принимая ванну, она остается до конца процедуры.
Немалый ассортимент помогает выбрать изделие под любые требования и характеристики помещения. Душевые кабины отличаются по следующим критериям:

  • форме (полукруглые, прямоугольные, ассиметричные);
  • глубине и материалу поддона;
  • наличием крыши (закрытый и полуоткрытый вариант);

Первый пункт подбирается под личные предпочтения и характеристики помещения. Помните, что не стоит покупать кабину, если не завершена отделка санузла. В этом случае могут не соответствовать размеры изделия и выделенного под его установку места. Поддон кабины производят из различных материалов от акрила и стали до камня, облицованного керамической плиткой. Створки чаще всего изготовлены из ударопрочного толстостенного стекла. Они герметично закрываются, не позволяя водным брызгам попасть за пределы бокса.
Определяясь с высотой поддона, учитывайте возраст домочадцев. Если есть пожилые люди, не стоит приобретать душевую кабину с высокими бортами. Это не только неудобно, но и травмоопасно. Наличие верхней крышки определяет бокс перед вами или кабина. Первый вариант формирует полностью закрытое пространство и меньшее попадание влаги в помещение.
За душевой кабиной нужен постоянный уход – рекомендуется протирать стенки после использования, иначе формируется стойкий налет.

Встроенные инновации

Современные душевые кабины могут похвастаться наличием разнообразных полезных функций. Они направлены не только на водные процедуры, но и на приятное времяпровождение. Среди них можно отметить следующие:

  • гидромассаж;
  • аромотерапия;
  • подсветка;
  • встроенные радио или аудиоплеер.

Кроме перечисленного, может присутствовать парогенератор для создания эффекта бани или специальная вентиляция для предотвращения появления грибка. Некоторые производители оснащают кабины дополнительными полками для средств гигиены, сидениями, зеркалом. Все это предназначено для создания максимального комфорта пользователя.
Ванны, в свою очередь, кроме систем гидро- и аэромассажа обладают и другими функциями. Это касается автоматической дезинфекции, способствующей поддержанию чистоты и хромотерапии. Она представляет собой фиолетовые лампы, встроенные в борта ванны и освещающие тело человека, погруженного в воду. Это способствует поднятию тонуса организма и обладает оздоровительным действием.

Теги и ключевые фразы

Більше статей за тегами


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
30.03.2020р.

Коли з’явилася перша ванна

Ви, напевно, будете здивовані, але перша ванна з'явилася кілька тисячоліть тому. Звичайно, більш точну дату і обставини її винаходу не вдасться дізнатися, оскільки сталося це ще у доісторичні часи. Легенда про ванну

03.01.2020р.

Акриловые ванны: объективные преимущества и недостатки

Огромную часть современного рынка сантехники занимают акриловые ванны. Эксперты называют несколько причин их популярности: доступность, небольшой вес, разнообразие размеров, а также нестандартных форм. По этим параметрам они превосходят стальные, а тем более чугунные аналоги. Чаши из чугуна весят свыше 80 килограмм, стоят недешево и при этом бывают только прямоугольной или овальной формы.

12.11.2019р.

Аксессуары для ванной на инновационной вакуумной системе монтажа

«Монтажные» присоски сразу же после появления на рынке стали очень популярными. Одна беда – далеко не все из них надежные и хоть сколько-нибудь долговечные. Потому так привлекательна система Super Suctionfix.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.