Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

34725
14.08.2012р. |
Собираем и используем дождевую воду
Качественная природная питьевая вода сейчас становится редкостью, поэтому ради экономии многие задумываются над тем, стоит им смывать нечистоты, мыть машину или орошать садовый участок. Водопроводная вода, которая соответствует потребительским нормам, крайне необходима только для приготовления пищи, мытья посуды и личной гигиены. Для любых других целей допустимо использование дождевой воды.

Необходимость использования дождевой воды

Расточительство водопроводной воды в будущем может привести к ее недостатку. При рациональном использовании расходы питьевой воды можно сократить почти вдвое, что позволит существенно сэкономить электроэнергию и химические средства на ее очистку.

Для воплощения этой идеи в последние годы в Украине начали применять соответствующие системы сбора, очистки, хранения и использования дождевой воды.

Исследования свидетельствуют о том, что качество дождевой воды значительно выше по сравнению, например, с водой в пресных водоемах. Преимущество дождевой воды и в том, что она больше подходит для орошения приусадебного участка и огорода, ведь не содержит хлора, а для стирки и уборки - гораздо мягче водопроводной. Опыт развитых стран мира по использованию дождевой воды предлагает множество идей, которые касаются не только принципов организации систем «дождевого» водоснабжение, а методик экономии средств на их обслуживание. Основными элементами такой системы являются:

  • участок водосбора
  • фильтры для очистки
  • резервуар для хранения
  • параллельный водопровод.
Крыша - первый этап сбора дождевой воды

От типа и конструкции крыши, от состояния ее поверхности зависит качество получаемой дождевой воды. С наклонной кровли вода будет стекать быстрее и в ней не развиваться микроорганизмы, как, например, в лужах на плоской крыше. Оптимальной по экологичности материала, а, следовательно, и качества дождевой воды, считают кровлю из черепицы, изготовленную из природного материала, который не содержит искусственных красителей.

Специалисты не советуют собирать воду с кровли, в состав которой входит асбест, свинец или медь.

С кровли дождевая вода попадает к внешним каналам, которые направляют ее в резервуар: водосточные трубы и желоба, насадки и «водосточные ловушки». Поэтому также следует обратить внимание на материалы, из которых они изготовлены.

Непригодными для сбора дождевой воды считают желоба и трубы, в состав которых входит свинец. Желобами вода попадает в водосточную трубу, от которой отходят каналы в резервуар для хранения воды в ливневую канализацию. Но благодаря использованию современных легких, безопасных материалов при строительстве и ремонте такие проблемы возникают редко.

Резервуар для накопления воды

Резервуар для накопления и хранения дождевой воды может быть подземным или наземным. Для этого используют емкости, изготовленные из материалов, которые со временем не теряют своих свойств - бетона, оцинкованной стали, пластика, стекловолокна и т.д. Наиболее распространенным считают высококачественный полиэтилен, который не пропускает тепла и света, что является важным для хранения дождевой воды в наземной емкости.

Наземные баки с дождевой водой можно разместить в подвале дома (если не хотите «портить» придомовой участок, а в подвале есть свободное место). В помещении, где установлен резервуар для хранения воды, температура не должна быть ниже 0°С.

Если установить наземную емкость непосредственно на участке, это позволит сэкономить время и средства, поскольку не придется выполнять земляные работы. Наземные емкости бывают объемом 750, 1100, 1500 или 2000 л и выбирают их в зависимости от потребностей и количества осадков.

Подземный резервуар закапывают недалеко от дома. Он охлаждается естественным путем, что снижает жизнеспособность микроорганизмов, которые «живут» в воде. Важное условие при установке подземного резервуара - низкий уровень грунтовых вод. Размер котлована для резервуара должен быть таким, чтобы можно было разместить трубы толщиной не менее 20 см. Слой грунта над установленным резервуаром не должен превышать 50 см, тогда давление грунта на бак будет снижено до оптимальной отметки. Подземные баки могут иметь объем 2000 или 3000 л. Резервуар для хранения дождевой воды должен плотно закрываться, иметь специальный защитный экран, который сделает невозможным попадание насекомых и микроорганизмов.

При определении модели и объема резервуара для накопления и хранения дождевой воды следует учитывать нормы осадков в регионе, конструкцию кровли и потребности в воде. Но, по свидетельству специалистов, емкость резервуара для хранения дождевой воды должена быть не слишком большой, чтобы в случае аварии или продолжительных осадков накопленная вода беспрепятственно сливалась в дождевую канализацию или на земельный участок.

При длительном отсутствии осадков резервуар заполняют водопроводной водой. Для этого лучше предусмотреть автоматическую систему наполнения, которая подключается к водопроводу.

 


Рис. 1. Подземный резервуар для накопления и хранения дождевой воды


Рис. 2. Сбор дождевой воды в подземную емкость

Очистка дождевой воды

Вода, которую планируют использовать для бытовых нужд, должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому необходимо обустройство комплексной системы очистки воды, которое осуществляют различными способами.

Нетрудно представить, что дождевую воду будет загрязнять все, что скапливается на крыше здания. Хотя методика сбора воды не предусматривает этого, первую дождевую воду специалисты советуют полностью сливать в канализацию, поскольку из-за особенностей исходного смывания она будет грязной. Для этого предполагают вертикальный трубопровод соответствующего сечения, встроенный в водослив и оборудован сливным клапаном и клапаном удаления твердых частиц грязи.

Меры по дальнейшей очистке дождевой воды соответствуют ее назначению. Если использование воды ограничится дополнением ресурсов непитьевой воды, водостоки оборудуют специальными дополнительными сетками, которые фильтруют и задерживают те частицы мусора, которые все же попали после первой ступени фильтрации.

Фильтры для очистки

Один из путей эффективной очистки дождевой воды - использование фильтров. Обычно используют два фильтра: первичный, который устанавливают непосредственно у бассейнов, и вторичный, который может быть грубым или тонким зависимо от дальнейшего назначения дождевой воды. Распространенный сегодня вариант фильтрации - использование песка, щебня и активированного угля, которые слоями засыпаны на входе в резервуар. Качественной и чистой вода станет после очистки методом электролиза, но этот вариант не очень распространен через определенные сложности монтажа.

Даже после такой очистки дождевая вода все же может остаться мутной, поэтому следует использовать тонкую механическую очистку фильтрами с отверстиями размером до 5 микрон. Фильтр можно установить даже на стадии прохождения воды через водосточную трубу до резервуара.

Встроенные непосредственно в емкость фильтры обычно регенерируются автоматически, поэтому не возникает необходимости демонтировать «дождевую систему» и делать это самостоятельно.

Параллельный водопровод

Параллельный водопровод - последний этап системы сбора и использования дождевой воды, откуда она попадает в санитарное помещение дома, стиральной машины, подсобные помещения, гараж и в систему орошения приусадебного участка.

Подача воды может осуществляться естественным путем (если резервуар для хранения находится на уровне труб системы водоснабжения). Однако в основном приходится использовать насосы. Чтобы снизить затраты электроэнергии и длину «дождевой системы», насосы следует разместить ниже - на первом этаже или в подвале. Учитывая «природу» воды, насосный агрегат должен быть изготовлен из нержавеющей стали или другого водостойкого материала. Ведь качественно очищенная дождевая вода - практически дистиллированная, поэтому имеет агрессивную структуру. Водопроводные трубы, которые отходят от емкости для хранения воды, тоже выбирают с учетом этих особенностей, и если устанавливают металлическую систему сбора дождевой воды, чтобы избежать коррозии, к ней добавляют фосфосиликаты, которые образуют защитную пленку на металлических элементах.

 


Рис. 3. Наземная система сбора, накопления, очистки и распределения дождевой воды:
  1. Кровля крыши
  2. «Водосточная ловушка», которая предотвращает попадание листьев и грязи к водостоку
  3. Водосточные желоба, которыми стекает вода
  4. Дополнительные дождевые насадки, которые задерживают крупные частицы грязи
  5. Водоотвод в канализацию (для предотвращения попадания первой, грязной воды в емкости для хранения)
  6. Защитный экран резервуара, который фильтрует воду и предотвращает попадание грязи внутрь
  7. Резервуар для накопления и хранения дождевой воды
  8. Защитный экран резервуара, который фильтрует воду и предотвращает попадание грязи в параллельный водопровод
  9. Система, которая автоматически наполняет резервуар водопроводной водой, если ее уровень слишком низкий
  10. Насос для распределения воды
  11. Фильтр, который уменьшает содержание осадка, нейтрализует цвет и запах
  12. Параллельный водопровод, который направляет воду непосредственно в дом, хозяйственные помещения или приусадебный участок
Как используют дождевую воду?

Среди преимуществ использования дождевой воды в быту следует отметить существенное сокращение потребления обычной водопроводной воды, поскольку ее расходы зависят только от количества жильцов и их привычек. Также это дает возможность существенно уменьшить водозабор поверхностных и подземных вод и предотвращает проседание почвы.

Внутри здания ее используют в туалете и для влажной уборки помещений. Вне дома она предназначена для орошения газонов и огородов, в весенне-осенний период - мойки автомобилей и уборки территории вокруг дома.

Если вы живете за городом, где рядом нет предприятий с вредным производством и можно установить систему сбора и очистки дождевой воды, возможности ее использования можно несколько расширить. В таком случае систему подсоединяют к душевым, стиральным машинам, реже - до посудомоечных машин. Использование дождевой воды для приготовления пищи категорически не рекомендуют.

Следует помнить, что использованная в доме дождевая вода, если она загрязнена моющими средствами после стирки или мытья посуды, не должна попадать в открытый грунт.

Системы для сбора и использования дождевой воды попадают на украинский рынок в основном на заказ в специализированных магазинах, непосредственно от производителя или через интернет. Предприятий, которые специализируются на продаже емкостей и оборудовании систем хранения и очистки дождевой воды в нашей стране мало.

Затраты на оборудование и специальное оборудование зависят от масштаба и сложности запланированных работ. Конечно, вложенные средства окупятся не сразу, но идея использования дождевой воды как бесплатного природного ресурса так или иначе будет актуальной и в дальнейшем все больше людей начнут понимать и чувствовать полезные преимущества этой системы.

Что предлагают специалисты

Специалисты фирмы «Унипроф» предлагают оптимальный вариант системы сбора и хранения дождевой воды с использованием для изготовления основной емкости высококачественного полипропилена, который отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам и стандартам.

Фактически система работает по принципу замкнутого круга, которым «гуляет» вода, благодаря этому она не застаивается. На циркуляцию этого круга тратится не так много электроэнергии, а собирая воду, мы имеем значительный экономический эффект.

Выглядит процесс сбора воды следующим образом: дождевая вода по водосточным трубам поступает через ряд фильтров, в частности: самоочищающийся фильтр предварительной очистки, который располагают перед песколовкой в специально отведенную для нее емкость из листового полипропилена, объем которой целесообразный не менее 30 м.куб. и более.

К емкости подсоединен песочный фильтр с циркуляционным насосом, который легко промывать с помощью переключателя, служит для тонкой очистки воды (что позволяет хранить ее в течение длительного срока). Специально установленная и обустроена буферная емкость, подключенная к основной емкости через песочный фильтр, служит для бесперебойной работы потребителя и подпитывается другим источником водоснабжения на время без дождя при полном использовании собранной воды.

И в конце системы установлен насос раздачи (гидронасос с автоматикой), с помощью которого вода отдельной системой труб поступает для конечного потребления:

  • полива растений на участке
  • к бакам унитазов
  • стиральных машин
  • мойки автомобилей и другого
  • набор емкостей пожаротушения
Кроме указанного оборудования, систему в любой момент можно совершенствовать дополнительными методами доочистки воды: хлорирование, озонирование, обеззараживание воды УФ лампами, обработка активным кислородом.

Технический директор фирмы «Унипроф» Василий Васильевич Шомоди утверждает, что он, как и специалисты его фирмы, являются сторонниками установления системы сбора дождевой воды в прохладном месте дома, например, подвале (чтобы меньше бактерий размножалось в воде), тем более, что из листового полипропилена есть возможность построить основную емкость любого размера. Войдя в дверь помещения, наши специалисты установят цилиндрическую или компактную прямоугольную емкость в помещении почти любого размера, - завершает Василий Васильевич.

Следует отметить также, что система сбора и хранения дождевой воды - удовольствие не из дешевых, но это посильный вклад в улучшение экологической ситуации региона, независимость от водоканалов, не говоря уже о качестве того, что течет по трубам в Ваш дом, есть инвестиции с целью экономии.

Александр ФИНЬКО

Теги и ключевые фразы
очистка дождевой воды на даче, фильтры для дождевой воды, фильтры дождевой воды, Как очистить дождевую воду, фильтр для очистки дождевой воды, очистить дождевую воду, чем очистить дождевую воду, Дистильована вода из дощу, http, использование дождевой воды


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
30.03.2020р.

Коли з’явилася перша ванна

Ви, напевно, будете здивовані, але перша ванна з'явилася кілька тисячоліть тому. Звичайно, більш точну дату і обставини її винаходу не вдасться дізнатися, оскільки сталося це ще у доісторичні часи. Легенда про ванну

03.01.2020р.

Акриловые ванны: объективные преимущества и недостатки

Огромную часть современного рынка сантехники занимают акриловые ванны. Эксперты называют несколько причин их популярности: доступность, небольшой вес, разнообразие размеров, а также нестандартных форм. По этим параметрам они превосходят стальные, а тем более чугунные аналоги. Чаши из чугуна весят свыше 80 килограмм, стоят недешево и при этом бывают только прямоугольной или овальной формы.

12.11.2019р.

Аксессуары для ванной на инновационной вакуумной системе монтажа

«Монтажные» присоски сразу же после появления на рынке стали очень популярными. Одна беда – далеко не все из них надежные и хоть сколько-нибудь долговечные. Потому так привлекательна система Super Suctionfix.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.