Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

73393
08.09.2011р. |
Стены на кухне - варианты отделки
Кухня - самое популярное место в квартире, где семья ежедневно собирается на завтраки-ужины, частенько происходят девичьи посиделки или просто уютное чаепитие с соседкой. Именно поэтому кухня должна хорошо выглядеть и быть практически обустроенной. Важно все: от пола и до потолка. Одним из самых ответственных этапов на пути к созданию идеальной кухни является удачная в дизайнерском и практична в бытовом смысле отделка стен. Ведь именно в этой комнате надо особенно учитывать такие факторы как влажность, повышенный риск загрязнения, перепады температур и, наконец, стремление создать максимально комфортный и красивый интерьер. К счастью, современный рынок стройматериалов может удовлетворить пожелания даже самого капризного потребителя. Главное - правильно выбрать именно тот вариант отделки кухонных стен, который подойдет вашему помещению и будет отвечать вашим потребностям.

 

Водоэмульсионная краска

По мнению многих строителей, одним из лучших решений для отделки кухонных стен является покрытие их вододисперсной или водоэмульсионной краской. Такие краски, благодаря отсутствию растворителей, являются экологически безопасными. Они практически не имеют запаха, не выделяют вредных веществ. Кроме того, краски на водной основе быстро сохнут, что значительно упрощает малярные работы, ведь краску, как правило, наносят несколькими слоями.

Что важно для кухонных помещений - такие краски обеспечивают надежную защиту от воды на очень длительное время. Ведь при нанесении краски на поверхность вода, входящая в ее состав, испаряется, и остается только краска, которая затвердевает. Поэтому такому покрытию вода уже не страшна.

Краски на водной основе используются как для внутренних, так и наружных работ. Они не отслаиваются, является воздухо- и паропроницаемыми, что позволяет окрашенной поверхности "дышать". Кроме того, они отличаются такой важной характеристикой, как пожаро- и взрывобезопасность.

Практически неограниченная цветовая гамма воднодисперсных или водоэмульсионных красок позволит создать на кухне действительно неповторимый интерьер.


Антимикробная влагостойкая краска

Это матовая, ярко-белая водоэмульсионная краска, которая защищает помещение от болезнетворных бактерий, что для кухни очень важно. Эта краска образует стойкую бактерицидную пленку с широким спектром действия. Она устойчива к влаге, быстро сохнет и не желтеет со временем. Что важно - не имеет запаха и не содержит токсичных компонентов. Бактерицидная добавка к краске на основе наночастиц серебра, позволяет этому покрытию быть действительно антимикробным. Краска была исследована на международных сильнодействующих штаммах бактерий (сальмонелла, палочка Коха, стафилококк, листерия, энтерококк), в результате было доказано, что при попадании на поверхность, покрытую такой краской, концентрация бактерий сразу же снижается почти вдвое, а полная гибель происходит через 2 часа.

Антимикробную влагостойкую краску рекомендуют для использования в больницах и детских садах. В последнее время ее стали использовать и в жилых помещениях - детской, кухне.

Наносить следует на сухую поверхность, без загрязнений и разделительных веществ (к примеру, извести). Покрытие, которое слабо держится и отслаивается, необходимо удалить. Перед нанесением краску тщательно перемешивают, наносят кистью, валиком или краскораспылителем. При необходимости для снижения вязкости добавляют воды не более 10%.


Обои

Если вы решили оклеить кухню обоями, рекомендуется использовать влагостойкие образцы. Но сегодня выпускают и обычные обои очень хорошего качества, которые легко мыть. Еще одним вариантом являются обои под покраску.

Влагостойкие обои бывают: печатные, которые производятся на красках с добавкой водостойких полимеров; печатные с защитной пленкой с лицевой стороны, образованной полимерными эмульсиями и лаками; обои, получаемые нанесением тонкой цветной полимерной пленки на бумажную основу с последующим тиснением; в виде безосновной полимерной непрозрачной пленки с печатным рисунком. Эти обои выдерживают многократное мытье теплой водой с мылом и отличаются повышенной стойкостью к истиранию. Поэтому покрытие стен на кухне такими обоями - действительно удачное решение.

Обои под покраску, изготовленные с глубокой рельефностью, называются фактурными (структурными). Их можно применять практически на любых поверхностях. Как правило, такие обои двухслойные, но в отличие от традиционных дуплексных бумажных они толще и плотнее. Они прекрасно сохраняют свою водостойкость и первоначальное качество даже при многократной перекраске благодаря пропитке поверхности обоев специальным водоотталкивающим раствором. Преимущество таких обоев еще и в том, что вы самостоятельно будете решать, как их раскрашивать.

Рынок стройматериалов также предлагает жидкие обои. Такой материал хорош тем, что создает сплошное бесшовное покрытие, заполняя щели в местах прилегания рам, плинтусов, выключателей и розеток, скрывает небольшие дефекты и трещины. Жидкие обои используют и для отделки кухонных стен, но не часто. Дело в том, что для условий кухни такие стены будут иметь ряд недостатков. Во-первых, жидкие обои легко впитывают влагу, а потому их придется покрыть акриловым или латексным лаком. Причем в помещениях со слишком высокой влажностью обои покрывают двумя слоями лака. Во-вторых, обработав стены на кухне жидкими обоями и покрыв их несколькими слоями лака, вы снизите их тепло- и звукоизоляционные свойства. Зато их можно будет протирать влажной губкой.


Керамическая плитка

Плитка - один из самых популярных материалов для облицовки стен на кухне. Ведь этот материал создает красивые, износостойкие, водоотталкивающие поверхности, которые легко чистятся. А разнообразие на рынке плитки открывает перед вами неограниченные возможности в выборе интересного цвета или рисунка для собственного дома.

Основным преимуществом керамической плитки как материала для отделки стен является ее водонепроницаемость и легкость для уборки. С такими стенами вам не нужно бояться попадания воды, или даже разбрызгивания масла при жарке. Легким движением руки за считанные минуты вы сможете привести свою кухонную комнату к хорошему виду.

Если перед началом работ вы правильно подготовили поверхность, уложить плитку будет несложно. Поверхность стены должна быть ровной. Все дефекты необходимо устранить до начала облицовки. Лучше к выполнению такой работы привлечь мастеров, поскольку они выполнят обустройство ваших стен профессионально и керамические стены будут максимально хорошими. В случае неправильно выполненных работ даже самый красивый керамический материал может не иметь соответствующего вида.


Пластиковые панели

Панели не боятся влаги и легко моются. Они не боятся перепада температур, грибка, плесени, вредителей. Сейчас на рынке очень большое количество видов панелей, каждый из которых имеет определенные декоративные эксплуатационные качества. При этом есть смысл обращать внимание не только на декоративность обшивки, но и на то, как крепится определенный вид панелей. Оптимальный вариант - это необходимый набор в комплекте с дополнительными элементами: рейками, галтелями, плинтусами и другими деталями. Панели можно крепить как на ровную стену, так и на стены с проблемами. Чтобы скрыть неровности стен, используйте решетку из ПВХ или деревянных брусьев. Решетку рекомендуют применять и для ровных стен для простоты монтажа.

На кухне не советуют использовать зеркальные пластиковые панели, поскольку им противопоказан контакт с водой. Лучший вариант - влагостойкие панели. Они бывают четырех видов: из натурального дерева с фанерованием натуральным шпоном (качественная древесина ведущих фирм-производителей, которая имеет специальное покрытие, например, восковое); поверхность, ламинированная пленкой, окрашенной в различные цвета, причем такие панели могут иметь покрытие как с одной, так и с обеих сторон; поверхность покрыта пластиком; основа панели - оргалит (ДВП, МDF) или пластик (ПВХ).

Используя разнообразие вариантов декора стеновых панелей, можно создать различные стилевые композиции. Есть множество рисунков поверхности: имитация дерева, натурального камня, тканей и другие. А потому, обработав стены кухни панелями, можно создать действительно интересную атмосферу благодаря выбору той или иной цветовой гаммы. Встречаются и авторские коллекции: цвета выпускают ограниченным тиражом и предлагают не отдельно, а в сочетании друг с другом, в форме готовых декоров.

Кстати, затраты на панели, то есть на материалы и работу мастеров, значительно меньшие, чем при работе с плиткой. Вы сможете сэкономить до 30-40% в зависимости от размеров помещения, вариантов отделки и прочих нюансов.


Деревянная вагонка

Имея все полезные свойства древесины, вагонка не только выполняет декоративные функции - придает привлекательный вид, визуально выравнивает стены и т.д., но и делает дом более "живым" - регулирует влажность в помещении, создает благоприятную атмосферу.

На стенах кухни дерево выглядит очень красиво и, наконец, оправданно: его хорошо мыть, оно создает уют в помещении. Кроме того, сегодня существует множество различных технологий, которыми обрабатывают деревянную вагонку, а потому ни солнце, ни влага ей не страшны не менее 10 лет.

Но облицовка комнаты деревянными досками в несколько раз уменьшает ее полезную площадь - каждая стена в результате приблизится к центру комнаты не менее чем на 40 мм, которые составляют толщина рейки и толщина доски. Поэтому если у вас кухня невелика - от деревянных стен, пожалуй, лучше отказаться. Вагонку часто изготовляют из сосны, ели, лиственницы, дуба, ольхи и т.д. Выбор материала зависит от условий эксплуатации. У каждого дерева свой характер, свои сильные и слабые стороны. Сосновую, кедровую, липовую или из ели рекомендуют использовать для внутренней отделки помещения. Вагонка из сосны достаточно долговечна. Кедр не только наполнять помещение приятным характерным ароматом, но и лечит жителей, ведь флюиды этого дерева обладают способностью уничтожать болезнетворные бактерии. Вагонку из ели оценят поклонники необычного интерьера, ведь она имеет хорошо заметный естественный рисунок и однородный цвет. Вагонка из липы - легкая и практически не содержит смолы, поэтому характеризуется изрядной стойкостью к влаге.

Можно облицевать досками всю кухню - от пола до потолка, можно только частично, сделав деревянные панели, можно отдать предпочтение комбинированному варианту: рабочую стену выложить плиткой, а остальные стены обить вагонкой.


Комбинированный вариант

Если кухня - не только место, где вы готовите пищу, но и столовая и место встреч с друзьями, целесообразно применить для ее обустройства так называемый комбинированный вариант. Речь идет о сочетании различных материалов при облицовке стен. Например, зону столовой можно облицовывать деревом, или же обоями, а рабочую зону - плиткой или панелями. Это самые популярные варианты.

Кроме того, современные дизайнерские студии предлагают еще множество разнообразных идей для вашей кухни. В зоне столовой можно выложить на редкость красивый узор из плитки, оставив рабочую зону максимально практичной и простой. Или, например, кирпичную стену можно обшить каменными или специальными деревянными плитами, которые будут создавать иллюзию естественной кладки или сруба. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Главное в комбинированных вариантах - придерживаться гармонии, чтобы использованные материалы хорошо вписывались в интерьер кухни и квартиры в целом.


Наталья ЧИЖ

 

Комментарии специалистов

 Богдан, мастер по комплексному ремонту кухонь:

 

 

- Я всю жизнь работаю в строительстве, и с каждым годом появляется все больше интересных материалов и возможностей для создания красивого интерьера в квартире. Скажу честно - сегодня очень много вариантов для облицовки стен на кухне. Все зависит от пожеланий и фантазии людей. Например, состоятельные могут себе позволить даже декоративную штукатурку. Но самым распространенным вариантом является покраска стен. Обивают стены и деревом - это позволяет создать хороший украинский интерьер. Наконец, хороший мастер облицует вам стену чем-нибудь, чем вы только пожелаете.

В зависимости от материала, которым будут облицовыввать стены, их нужно соответственно подготовить. Но во всех случаях обязательным является гидроизоляция и хорошая подкладочная основа. Это залог хорошо выполненной работы в дальнейшем. Кроме того, важно подобрать качественные материалы. Например, очень хорошими являются краски «Dulux» (Великобритания, Бельгия), качественную и в красивых цветовых гаммах керамическую плитку сейчас производит наш киевский производитель - его плитка не уступает той же испанской.

Кстати, выбирая материалы для облицовки стен на кухне, следует учитывать стиль квартиры в целом, чтобы кухня не была в дисгармонии с другими комнатами. Кроме того, сегодня прибегают к зонированию кухонной комнаты, обустраивая стены в зоне-гостиной одним материалом - деревом или штукатуркой, а в рабочей зоне другим - красят или укладывают плитку.

Наконец, любой опытный мастер всегда посоветует, какой стиль будет более подходить вашей кухне и какие материалы лучше для этого приобрести. 


 Максим Кузьмик, коммерческий директор строительной фирмы «Элит Дизайн»:

 

 

- Стены на кухне следует облицовывать материалами, которые хорошо мыть. Одним из лучших вариантов является хорошая плитка с декором. Мы рекомендуем нашим клиентам плитку польского производства. Хорошим вариантом является также влагостойкие обои. Производителей довольно много, поэтому выбор обоев на рынке сейчас действительно велик. Проще, конечно, обить стены кухни пластиковой вагонкой - она легко моется и очень практична и сравнительно недорогая.

Перед началом любых ремонтных работ, стены следует подготовить. Обязательным является укрепление поверхности грунтовкой, чтобы спустя время поверхность не осыпалась. Если вы планируете клеить обои, стоит также зашпаклевать поверхность. Если вы хотите класть плитку - внимательно выбирайте клей: он должен быть влаго- и морозостойкий.

Есть возможности для зонирования кухни с помощью облицовки стен различными материалами. Но, если честно, сегодня заказывают такое нечасто, поскольку зонирования требует вмешательства дизайнера, а не каждый может себе это позволить финансово. Обычно люди, которые запланировали ремонт, обращаются только за короткой консультацией к строителям или непосредственно к продавцам в магазинах стройматериалов. Если же есть соответствующие материальные возможности, можно подобрать очень много интересных вариантов зонирования кухни, которые будут гармонировать со стилем квартиры.

Теги и ключевые фразы
http, Вагонка кирпичики на кухні на стінах, дизайн кухни під деревяну вагонку, стіни в кухні із вагонки, Як оздобити кухню вагонкою, чим можна оббити кухню, Чим обклєїти робочу стіну на кухні, чим можна обклеіти плитку обоями, в кухні стіни вагонкою, чим можна поновитидвп панелі


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
06.05.2020р.

ЦВІЛЬ У ПОМЕШКАННІ – РЕАЛЬНІ ЗАГРОЗИ

Останніми роками широких масштабів набула проблема ураження покрівельних, стінових і підлогових конструкцій, укладених за багатошаровою технологією із застосуванням комплексу паро-, гідро- і теплоізоляційних матеріалів.

11.08.2017р.

Міфи зовнішнього утеплення панельних будинків

Утеплення окремих квартир з боку фасаду багатоповерхових житлових будинків, крім недовгострокового позитивного ефекту для мешканців цієї квартири, має низку істотних недоліків, що не дають можливості рекомендувати такий тип утеплення для масового застосування.

01.07.2016р.

Де потрібна теплоізоляція?

Після введення нових будівельних норм, що посилили вимоги до теплозахисту, правильне використання якісної теплоізоляції стало насущною необхідністю. Сьогодні у будівництві використовують сучасні матеріали і технології, що дають змогу зберегти тепло ефективніше. Це, наприклад, складні тришарові конструкції із залізобетонних панелей, блоків легкого бетону, цегли з обов'язковим середнім шаром із теплоізоляції, а також багатошарові системи фасадного утеплення – вентильовані фасади і системи "мокрого" типу.

При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.