Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

27508
21.09.2011р. |
Почему зеленеет крыша
Позеленение защитного слоя кровли и образование мха происходит вследствии переувлажнения определенных ее участков. Мох, грибок и др. «процветают» на крышах домов в районах, которые характеризуются большим количеством осадков и высоким уровнем влажности. Если высокие деревья постоянно бросают тень на крышу или часть кровли смотрит на север, она не получает достаточного тепла и солнечного света, для того, чтобы роса и осадки могли быстро испаряться. Поэтому главная причина позеленения крыши - влажность, которая создает благоприятную среду для развития различных микроорганизмов.

В местах стыков, которые подвергаются наибольшему засорению, вырастают заросли мха, которые, в свою очередь впитывают влагу. В таких местах также образуются белые солевые разводы.

Крыши из различных материалов имеют разный уровень водопроницаемости, поэтому степень их позеленения кардинально отличается. Наиболее склонны к такому - покрытие из природных материалов. Так, на черепице из синтетических материалов мох почти никогда не образуется. А вот натуральная керамочерепица - настоящий рай для микроорганизмов и спор. Большое значение имеет также конструкция и угол ската крыши - чем он больше, тем меньше вероятность задержания влаги.

Опорные свойства различных видов покрытий:

  • Водопоглощение цементно-песчаной черепицы (около 6%) обусловлено наличием пор на поверхности материала, куда попадают (и не вымываются) пыль и споры растений.
  • Через некоторое время часть защитной посыпки битумной черепицы (около 25%) отпадает и стекает водосточной системой. Если посыпка, которая выполняла роль барьера для спор и пыли, отсутствует - черепица покроется мхом.
  • Водопоглощение в полимерпесчаной и металлочерепице практически отсутствует (0,03%), из нее легко смывается пыль и листья, образования налета и обрастания мхом не происходит.
  • Композитная черепица не содержит органических веществ, поэтому совершенно не поддается гниению. К тому же она не впитывает влаги, что позволяет осадкам и росе свободно скатываться с поверхности, а на солнце или ветре - быстро испаряться. Кроме того, композитная черепица имеет достаточно прочное защитное покрытие.

Натуральная черепица - самый чувствительный к образованию мха материал. Ее производят как с покрытием (глазурованную), так и без него. Черепица без покрытия имеет свои особенности, а именно ее водопоглощение составляет 5-6%, через что она может менять со временем свой цвет (покрываться патиной), темнеть или покрываться мхом, особенно в тех местах, где над домом растут деревья. Глазурованная черепица отличается от натуральной прежде блестящей поверхностью и соответствующим цветом. Сверху на керамику наплавляется слой стекла, который и придает черепице блеск. Благодаря такой стеклянной оболочке водопоглощение покрытия уменьшается, благодаря этому глазурованная черепица имеет повышенную долговечность. На ней не образуется патина и не растет мох. Она самоочищается. Через капилляры, входящие в ее структуру, черепица поглощает определенное количество поверхностной и конденсированной воды, примерно 3-5% своего объема. Но эта вода должна обязательно исходить через слой глазури, а значит, и должна быть «открытой», «дышащей».

 

Последствия

Поскольку мох задерживает влагу, зимой покрытие может значительно промерзнуть и вызвать образование микротрещин, летом мох также удерживает влагу и долго не высыхает под солнцем. При отсутствии своевременного «лечения», мох может существенно сократить срок служения черепицы, ведь он как губка, удерживает влагу, что приводит к гниению и разрушению даже прочного покрытия. В худшем случае, влага может просочиться под черепицу, и гниение начнется под кровлей здания. Крыша, возможно, и не будет протекать, однако высокая влажность перегрузит систему гидроизоляции.


Методы борьбы

Зеленая черепица Для того , чтобы обезопасить свою крышу от подобных явлений, необходимо обрабатывать черепицу специальными препаратами. При этом необходимо обработать кровлю так, чтобы не нарушить пористой структуры черепицы.

После ручной очистки черепицы, удаление мха и грязи крышу необходимо промыть струей воды под давлением. Причем струя должна быть направлена сверху вниз. Если на крыше образовалось большое количество растений, рекомендуется обработать поверхность препаратом для удаления органического налета. Такие препараты являются разновидностями септиков, часто на основе хлора, и направленные на уничтожение мха и грибка. Однако не стоит забывать, что такие растворы одинаково воздействуют и на другие живые растения, поэтому позаботьтесь о том, чтобы препарат не попал на листья деревьев или садовые растения. Обработку следует проводить в недождливую погоду.

После очистки на черепицу наносят слой защитного покрытия с помощью электрического распылителя краски, кисточки или валика. В сухую погоду черепицу покрывают двумя слоями краски, предварительно дав хорошо высохнуть первому слою.

Еще одним, но очень трудоемким способом защиты, является установка на крыше чистой электротехнической меди в виде пластинок. Ионизированная при контакте с медью дождевая вода создает на крыше неблагоприятную среду для мха. Медный купорос всегда считался одним из самых действенных средств борьбы со мхом, однако установление меди на крыше дома нарушает ее общий эстетический вид. В таком случае лучше применять уже готовый раствор для обработки поверхности.

Широкое применение получил обычный способ дезинфекции покрытия («Жавель», «Sambla-septik», «Borup»). Однако стоит помнить, что сильный раствор хлора может привести не только к потере цвета, но и к разъедание заводского покрытия, которое в домашних условиях уже невозможно воспроизвести.


Профилактика

Первым мероприятием профилактики является обработка кровли сразу после обустройства крыши. Несмотря на то, что иногда производители черепицы добавляют к финишному покрытию септики, дополнительный слой для защиты не будет лишним. Это не только защитит крышу от образования наростов, но и облегчит уход за ней.

Порядок ухода за кровлей из черепицы:

  • Для сохранения эксплуатационных и эстетических свойств черепицы необходимо не менее двух раз в год проверять состояние кровли.
  • Сметать листья и другой мелкий мусор с крыши рекомендуется мягкой щеткой. Ветки и другой крупный мусор нужно убирать вручную.
  • Обеспечить свободное стекание воды с крыши. Для этого необходимо очищать от мусора водосточные желоба.
  • Очищать крышу от снега можно только в случае необходимости, слоями, оставляя на кровле защитный слой толщиной 10-20 см. Для удаления льда нельзя пользоваться острыми предметами, способными повредить кровельное покрытие.
  • Если возникает необходимость провести ремонт крыши, то не стоит с этим затягивать, чтобы избежать более серьезных повреждений.

 

Екатерина ВОЛОЩУК

 

Юрий Казанин, ООО «АТТИК»: 

Чаще мох и грибок образуются на природных поверхностях. Например, керамика способна впитывать воду, на ее поверхности есть поры, в которых застаивается вода и есть высокая вероятность развития бактерий. А потому керамическая крыша нуждается в особом уходе. На битумном покрытии влага очень быстро испаряет и выветривает, угрозы развития мха на такой крыше нет, однако это не значит, что он более долговечен.

Для устранения налета, образовавшегося на поверхности крыши, мы рекомендуем применять препарат «Sikagard ® - 715 W», предназначенный специально для удаления мха, плесени и лишайников. Он прекрасно подходит для большинства поверхностей как внутри, так и снаружи дома: покрытие крыши, водосточных труб, террас, балконов, навесов, стен, полов, изделий из дерева, окрашенного или оцинкованного металла, пластика и камня. «Sikagard ® - 715 W» не содержит органических растворителей, фосфатов, не выделяет вредных испарений. Препарат наносят кисточкой или губкой, ждут от 10 до 20 минут в зависимости от степени загрязнения, смывают водой. Иногда для лучшего результата раствор наносят повторно. «Sikagard ® - 715 W» является очень экономичным в использовании, средняя дозировка составляет 1 л на 10-13 м2.

Для защиты поверхности мы рекомендуем применять специальный прозрачный гидрофобизатор «Sikagard ® - 703 W». Очистив поверхность от пыли, грязи, сажи и мха, средство нужно нанести равномерно на всю поверхность снизу вверх с помощью кисточки, валика, пневмоагрегата.

Все работы желательно проводить не под прямыми солнечными лучами. Наилучшей порой для таких работ является утренняя, пока крыша еще не нагрелся, тогда препараты слишком быстро не испаряются.

 

Теги и ключевые фразы
http, наилучшее средство для борьбы с мхом на битумной черепице, Від чого на даху грибок, какой материал зеленеет снаружи, Ондулин покрылся лишайниками, митя металочерепицю, почему появляется мох на крыше из мягкой черепицы, цвіте криша зелении, почему зеленеет битумная черепица, засіб проти наліту на даху


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
24.09.2019р.

Как выбрать металлочерепицу?

Металлочерепица на протяжении длительного периода признана одним из лучших современных кровельных материалов. Она легка в монтаже, универсальна, характеризуется эстетичным, презентабельным внешним видом. Кровля безукоризненно служит хозяевам и не требует особого ухода. Срок эксплуатации металлочерепицы, при правильной установке специалистами, может достигать даже пятидесяти лет!

24.07.2018р.

Крыть или не крыть: какой материал выбрать для крыши?

Кровля и ее качество — это важный этап в строительстве коттеджей, многоэтажных домов и подсобных помещений любой площади. Но предметом разговора сегодняшней статьи будут материалы, используемые для определенного вида крыш

23.03.2018р.

Почему металлочерепица – это самое лучшее покрытие?

Когда строительные работы подходят ко времени обустройства кровли, обычно встает вопрос подбора кровельного материала. На рынке существует большой ассортимент покрытий, а это делает решение еще более затруднительным.

При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.