Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

19628
21.11.2011р. |
Все на подиум
Дизайн современных интерьеров предполагает использование различных элементов классики. Большую популярность имеют разрисованные потолки, колонны, арки и т.д. Однако оригинальности и практичности предоставит подиум - изобретение древнеримских архитекторов, которое сегодня заново переживает свое зарождение.

Подиум - это специальная конструкция, часть пола в помещении, которую размещают выше общего уровня пола. Обычно, подиумы используют в малогабаритных комнатах, или, наоборот, в интерьерах с большой площадью. Оптимальная высота подиума – 20-35 см. Если же высота превышает 30 см, дизайнеры рекомендуют обустроить подиум 2-3 ступени.

Подиумы бывают двух видов - технические и декоративные. Первые используют для маскировки инженерных коммуникаций и строительных конструкций (например, когда трубы в ванной комнате или кухне нельзя спрятать в стены, а высота потолков и прочность перекрытия не позволяют поднять весь уровень пола). Вторые ─ выполняют декоративную функцию и служат элементом архитектурного зонирования помещения.

Подиумы обеспечивают рациональное использование квартирной площади: на повышении обустраивают спальню, гостиную, детскую, а пространство внутри приспосабливают для хранения вещей. Другое функциональное назначение подиума - исправление геометрического пространства помещения. Длинную и узкую комнату визуально «укорачивают», разбив ее на зоны, а применение округлого или углового подиума - предоставит эстетичный вид квадратному помещению.


Конструкции подиумов

Монолитные изготавливают из бетона или цементно-песчаной стяжки. Это обеспечивает долговечность и влагостойкость конструкции. Такой подиум можно облицевать плиткой или мозаикой, предоставляет дизайнерам широкие возможности для декорирования. Недостатков у монолитных подиумов есть два: избыточный вес (не всегда перекрытия выдерживает большую нагрузку) и отсутствие доступа к замурованным коммуникациям.

Каркасные подиумы ─ это деревянный или металлический каркас, на который одним-двумя слоями настилают фанеру или черновую доску. Такие подиумы легки и более функциональны. Как вариант в них можно обустраивать комоды, стеллажи, а также спрятать кровать. Основной недостаток каркасного подиума ─ необходимость обеспечения жесткости конструкции, в худшем случае подиум треснет под тяжестью предметов, которые будут находиться на нем.


Выбор покрытия для подиума

Искусственное повышение можно вымостить массивной или паркетной доской, плиткой, ковролином, линолеумом или просто покрасить. Для создания дополнительного эффекта конструкцию декорируют различными по фактуре и цвету материалами. Относительно финишного покрытия подиума в ванной комнате и кухне, то это должна быть плитка, мозаика или керамогранит (без острых краев, с противоскользящим эффектом).

Варианты размещения

Варианты размещения подиумаДизайнеры считают, что конструировать подиумы стоит лишь при необходимости. В других случаях изменение уровня пола может затруднить передвижение, а в худшем ─ привести к травмам. Поэтому прежде, чем возводить подиум, стоит хорошо обдумать размеры всей конструкции. Чтобы подиумная конструкция не выглядела лишним элементом, ее размеры делают пропорциональными высоте потолка, а предметы, которые будут находиться на «сцене» ─ идентичного размера с теми, которые будут размещаться уровнем ниже. Для создания единого гармоничного пространства в интерьерах с подиумом применяют различные приемы, например, обустраивают подвесной потолок, который подчеркивает контуры подиума, а линии потолка оснащают искусственным освещением.

Чаще всего на подиумах обустраивают спальное место , столовую или рабочую кухонную зону (особенно, если кухню компонуют в виде острова, перенося варочную панель, мойку и посудомоечную машину внутрь). Тогда кухню обустраивают на всей площади подиума, а внутри прячут коммуникации, доступ к которым осуществляется через ревизионный люк. Столовую или кухонную зону на подиумах размещают в квартирах-студиях, где нет четкого разграничения между различными функциональными зонами. При этом подиум становится чертой, а перепад высоты обыгрывают с помощью мебели, например, разместив на «крутом рельефе» стол. Со стороны столовой он будет служить обеденным столом, а со стороны гостиной - барной стойкой. Для любителей различных интерьерных стилей дизайнеры рекомендуют вариант «мягкой пола», когда подиум прокладывают поролоном и обивают прочной мебельной тканью. Ценителям восточной роскоши можно предложить накрыть подиум ворсистым ковром ручной работы, к потолку прикрепить балдахин, а для релаксации - купить кальян.

В гостиной с помощью подиума можно создать уголок для релаксации: разместив на нем аквариум или аппаратуру для домашнего кинотеатра, как вариант ─ обустроить зимний сад. Малогабаритным подиумом можно оборудовать лоджию.

В детской комнате подиум используют для обустройства спальной зоны (кровати) или места для занятий (стол, шкаф, полки, стулья). Во втором случае в конструкции подиума можно спрятать ящики для игрушек, одежду, постельное белье и даже кровать. Сооружать многоуровневый пол в комнатах для детей не рекомендуют (из соображений безопасности).

Варианты размещения подиумаВ комнате подростка подиум впишется лучше. Здесь прекрасно будут смотреться тканные пледы и подушки в стиле пэчворк (сшитые из лоскутков), а для декорирования стен ниши - пробковые панели. Очень часто на скачках размещают стол, компьютер, иногда - гардероб.

В спальне для взрослых подиум используют как место для кровати, а также шкафов для постельного белья и прикроватных тумб. Матрас на таком подиуме служит кроватью, а внутри корпуса обустраивают ниши с горизонтальным или вертикальным открытием. Верхнюю часть подиума используют для тумб. При такой конструкции торцы ступенек освещают с помощью точечных, люминесцентных или неоновых ламп, защищенных цветным или матовым стеклом. Другой вариант обустройства спальной зоны - подиум-пенал. Под ним размещают спальное место на роликах, а на нем ─ зону отдыха, гардероб или небольшой рабочий кабинет (компьютерный стол, стулья, полки и т.д.). Утром кровать можно задвигать полностью или частично внутрь.

В ванных комнатах на подиумах устанавливают ванны или душевые кабины. Подиумы с лестницей делят ванну не только на функциональные зоны, но и визуально меняют ее пропорции. Также интересная комбинация сочетания в ванной комнате холодных и теплых материалов: стекла, дерева, керамической плитки и т.п. Например, столешница из толстого стекла или полупрозрачная раковина визуально увеличивают пространство, а более массивные материалы, наоборот, делают ее меньше. Оригинальным решением станет такое зонирование пространства: три ступеньки ведут на срезанный по диагонали подиум, в котором обустроена ванная в форме трилистника. Нижнюю часть подиума можно обустроить как напольный шкаф для хранения бытовой химии и банных принадлежностей.


Освещение подиума

Чтобы создать оригинальный дизайн помещения, а также избежать травм, подиум обустраивают специальной системой освещения. Это может быть точечное освещение, потолочные лампы, которые обозначат светом торец подиума, прожекторы, направленные на сцену, а также светильники, опущенные на длинных канатах с потолка. Для более интимного освещения используют бра. Особое внимание следует уделить конструкции, мимо которой постоянно происходить движение: ее желательно оснастить ночной подсветкой, так называемыми «сигнальными огнями». Лампочки внутри подиума визуально увеличат пространство. Такой вариант лучше всего подойдет для гостиных, спален, ванной комнаты, то есть помещения, где свет является частью декора.

Галина БАТЮСЬ

 

Комментарий специалиста

Александр Подоляк, архитектор компании "Львовская Архитектурная Мастерская":

Зачастую заказчики с помощью подиумов исправляют геометрию помещения. Узкую и длинную комнату разбивают на функциональные зоны, а квадратной придают уютный вид. Оптимальная высота подиума – 20-35 см. При большем перепаде высоты, если позволяет высота потолка, обустраивают двух- или трехступенчатые ярусы. Чаще подиумы вымащивают массивной или паркетной доской или плиткой. Полумягкие подиумы обустраивают поролоном и обивают прочной мебельной тканью, кожей, застилают мягким ковром, ковролином и т.п. По бокам и в «потайном кармане» подиума можно установить точечное, люминесцентное или неоновое освещение, что придаст конструкции выразительности. Подиум можно сделать самому, однако лучше чтобы это выполняли специалисты, так вы получите желаемый результат.

 

Теги и ключевые фразы
зонування кімнат за допомогою балдахіну, можно ли верхнюю часть подиума закрыть мозайкой, спальное место на подиуме, як зробити подіум на підлозі, ліжко-подіум, ПОДІУМ ПРОЗРАЧНЫЙ НИЖНІЙ ОДЯГ, подиум в квартире 2010, укладка керамической плитки на подиум, оптимальная высота подиума для установки подсветки, подиум из бетона


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
18.08.2020р.

В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги вопросы экономии стоят остро. Расскажем, что можно сделать для сокращения затрат на отопление в зимнее время года.

29.09.2022р.

Чи потрібно робити проект по опаленню перед будівництвом?

Для створення комфортних мікрокліматичних умов в холодний період року, необхідно, передбачати систему опалення в будь-якому будинку. Перед початком будівництва виникає питання опалення будинку та вибору системи опалення. Для комфортного функціонування будинку необхідно виконати проект системи опалення.

05.11.2020р.

Оновлюємо вигляд батарей

Є «народна прикмета»: пожовкле листя вкрило алеї – пора оновлювати батареї. І справді – кращої нагоди може вже й не бути. Якщо на радіаторі хоча б трохи десь проступила іржа, відлущилася фарба, потріскалося чи пожовтіло покриття – не баріться й перефарбуйте його негайно.

04.05.2020р.

Экономное и комфортное отопление: как выбрать

Сегодня частный дом можно обогреть различными способами. Среди них наиболее выделяются с применением твердотопливных котлов и тепловых насосов. В данном обзоре мы попробуем подробнее рассмотреть какой из данных вариантов отопления частного дома является более эффективным. Какой из двух возможных вариантов окажется экономичнее? Если вы еще не решили, какой из них предпочесть, давайте сравним их особенности. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть достоинства и недостатки каждого из вариантов. Для принятия правильного решения необходимо учесть цену покупки, эксплуатационные расходы, удобство эксплуатации и многие другие факторы.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.