Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

29396
27.02.2012р. |
Строим колодец правильно
Издавна колодец был обязательным атрибутом любой усадьбы. И сегодня он считается престижной составляющей частного подворья. Наука сооружения колодца таит в себе множество секретов и особенностей, которые необходимо знать и использовать при его обустройстве.

Колодец - это гидротехническое сооружение, предназначенное для добычи воды из подземных источников.

Расположение колодца

При строительстве колодца сначала нужно определиться с местом его расположения.

Колодец на склоне должен стоять выше источника загрязнения. Будьте осмотрительны, если неподалеку есть карьеры, овраги, штольни, заброшенные скважины - при смещениях грунта может искривиться ствол колодца.

Недопустимо размещать колодец вблизи автомобильных магистралей, мест хранения ядохимикатов. Для него отводят самое высокое и чистое место на участке - подальше от туалета, душа, компостной ямы.

Период для строительства

Лучшим периодом для строительства колодца являются осень и зима (до марта), поскольку тогда уровень грунтовых вод низкий. Однако при сооружении мелких колодцев на супесчаных почвах к работе можно приступать только в июне: паводковые воды в мае просачиваться сквозь почву до водоносных горизонтов (при этом внешне земля выглядеть абсолютно сухой).

Скважины

Существует два вида подземных вод: грунтовые - залегающие в водоносных пластах почвы, давление в которых не отличается от атмосферного, и артезианские - закрытые водоносные пласты, зажатые между двумя водонепроницаемыми пластами грунта. Чаще всего для шахтных колодцев используют грунтовые воды, которые залегают на глубине от 5 до 15 м. Артезианские воды находятся глубже, поэтому для них необходимо бурить скважину.

Скважины делятся на два основных типа: грунтовые и артезианские.

Грунтовые скважины

В этих скважинах вода содержится в первом водоносном горизонте - песке. Обычно глубина таких скважин составляет от 10 до 35 м. Из этого слоя воду получают без примесей растворенного железа. Но грунтовые скважины недолговечны, имеют недостаточное количество воды и часто заиливаются, поэтому требуют установки фильтра.

Артезианские скважины

Их бурят до глубинных известняковых водоносных горизонтов. В зависимости от глубины залегания водоносного горизонта делят на: скважины первого, второго и третьего водоносных горизонтов. Чем глубже есть скважина - тем чище вода. Недостатками таких скважин является повышенное содержание растворенного железа, жесткость воды и высокая стоимость работ.

Конструкция колодца

Шахтный колодец - это углубленный в землю до водоносных слоев каркас, который предотвращает сползание грунта в шахту колодца и попадания непригодной для питья воды из верхних водоносных слоев.

Такой колодец состоит из трех основных частей: оголовок, шахта (ствол) и водоприемная часть. Вода в таких колодцах поступает через дно или через отверстия в нижней части стенок. Глубина шахтного колодца зависит от глубины залегания водоносного слоя. Шахту колодца прокапывают в водоносный слой почвы на глубину около 1 м (в зависимости от потребностей в воде). Чем меньше потребность в воде, тем на меньшую глубину следует прокопать шахту в водоносный слой.

Шахтные колодцы бывают различной формы: круглой, квадратной, многоугольной. Для строительства колодцев используют кирпич, камень, бетон или дерево. Независимо от того, из какого материала строится колодец, его оголовок должен выступать над поверхностью на 0,7-0,8 м. Вокруг оголовка делают бетонную отмостку шириной 0,7-1 м, а оголовок закрывают крышкой. Воду из шахтного колодца выкачивают насосом или поднимают ведром с помощью установленной в срубе блочной системы (ворота).

Материалы для строительства

Дерево

Чаще всего для строительства срубов колодцев используют дерево - оно легко поддается обработке и не требует никаких специальных приспособлений для изготовления деталей колодезной шахты. Лучше использовать дуб: часть колодца, что находится в воде, сохраняет прочность в течение нескольких десятилетий. Кроме дуба, для изготовления сруба колодца хорошо подходит осина и лиственные породы деревьев. Толщина древесины должна составлять около 200 ±20 мм. Деревянные колодцы обычно делают квадратными с шириной стенок около 1 м. Для стыковки бревен их концы обтесывают в лапу. С внешней стороны бревна обтесывают плоскости. Сруб собирают на поверхности, а затем отдельными венцами опускают в шахту. При этом следят за тем, чтобы между стенками сруба и грунтом оставалось свободное пространство. Стены и дно вырытой шахты тщательно выравнивают и укрепляют. На дно шахты устанавливают венец из бревен, к нему прикрепляют второй венец, во второй - третий и т.д. Сруб считается готовым, когда над поверхностью почвы появятся три венца.

Кирпич

Кирпич - удобный строительный материал. Во всех случаях сечение шахты должно быть на несколько сантиметров шире внешнего сечение колодца. При глубокой шахте, его стенки необходимо возводить снизу, со дна. Если же шахта мелкая (менее 5 м), стены удобнее класть сверху. Такой способ их возведения называют опускным. В случаях, когда грунт подвержен обвалам и подвижкам, кирпичную кладку следует укрепить арматурой. Изнутри стены кирпичного колодца обычно штукатурят цементным раствором.

Бетонные кольца

Проще сооружать колодцы из бетонных колец. Размеры колец могут быть разные: высота от 40 до 90 см, диаметр от 1 до 1,2 м, толщина от 8 до 12 см. Выбор диаметра зависит от запланированного объема шахты колодца. Бетонные кольца укладывают опускным методом сверху вниз, т.е. нижнее кольцо опускается одновременно с дном колодца. На него по мере опускания укладываются новые кольца. Такой метод имеет как минимум два преимущества: во-первых, кольца одновременно являются и креплением стенок шахты и страхуют людей, работающих внутри шахты, от осыпания грунта, а во-вторых, при таком методе для установки колец нет необходимости в использовании грузоподъемных механизмов. Швы между кольцами тщательно заполняют цементным раствором.

Колодцы из бетонных колец имеют два довольно существенных недостатка, обусловленных тем, что между кольцами нет жесткой механической связи. Первый из них - колодец остается негерметичным, поскольку кольца смещаются и не могут встать на свои старые места. В щели попадает вода из верхних слоев и грунт, что значительно ухудшает качество воды. Признаком такого подъема колец является почва, которая сильно оседает вокруг колодца (особенно это заметно весной).

Второй недостаток - смещение нижних колец относительно вертикальной оси колодца. Причина сдвига - перемещение слоев грунта, которые лежат над водоносными, поскольку они имеют мягкую, «разреженную» структуру.

Бетонные пластины

При сооружении колодца, кроме колец, можно использовать бетонные пластины (квадратные, многоугольные). Технология изготовления и укладки бетонных пластин не отличается от технологии изготовления и укладки бетонных колец.

Бетон (монолит)

Значительно меньше недостатков имеют колодцы из монолитного бетона. При правильном возведении они сохраняют прочность десятилетиями. При этом сплошная бетонная стенка хорошо защищает воду от проникновения верхних грунтовых вод и частиц грунта. Сооружение его начинается с выкапывания шахты, ширина которой обычно составляет 1-1,2 м.

Способы бетонирования

Для строительства глубокого колодца рекомендуют два способа бетонирования.

Первый из них - бетонирование стенки шахты частями, опускным методом. Выкопав шахту на определенную глубину (2-3 м), в ее нижней части устанавливают деревянные крепления (кольца из дубовых досок), покрывают бетоном стенки шахты, ждут, пока он затвердеет, затем продолжают копать еще на 2-3 м и бетонируют следующий участок. Неглубокие колодцы бетонируют таким методом сразу полностью, начиная укладывать бетон снизу вверх, постепенно передвигая опалубку.

Второй способ - бетонное кольцо постоянно наращивают в верхней - надземной зоне. Нижняя кромка отлитого бетонного кольца постепенно опускаться вместе с углублением колодца. Недостатком такого способа является длительное застывание бетона, что тормозит темпы строительства. Кроме того, чтобы отливать кольца, нужны специальные разборные формы.

Значительно проще отливать шахту колодца не круглой, а квадратной формы (100х100 см). Для создания такого монолитного бетонного колодца также необходимо изготовление внешней и внутренней опалубки. Колодец квадратного сечения легче и проще армировать. Для этого обычно используют 4 вертикальных стержней диаметром 8-12 мм и горизонтальных диаметром 6-10 мм. Сруб на таком колодце можно сделать как стандартным (привычный «домик»), так и нестандартным, удобно разместив внутри насос, шланги, ведра и другое необходимое оборудование. При слабой пропускной способности водоносных слоев в нижней части стенок колодца делают отверстия для притока воды. Они могут быть квадратные, прямоугольные (расположены горизонтально или под углом), V-образные. И у них, чтобы предотвратить проникновение в колодец частиц грунта, устанавливают фильтры: с внешней стороны их засыпают песком, а с внутренней - щебнем. На стенках бетонных колодцев быстро образуется слизь, которая портит воду и придает ей неприятный вкус. Поэтому бетонные колодцы, как и каменные, нужно регулярно чистить.

Галина Батюсь

Теги и ключевые фразы
http, кришки на колодязь, Обробка студні цеглою, Заерху криниця має дерев'яну, Дубове дно в колодязь варто робить чи нi, дерев'яні кільця для криниці, Яку деревину використати в криниці, обробка криниць деревом, будуємо колодязь, вимоги до облаштування криниці


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
18.08.2020р.

В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги вопросы экономии стоят остро. Расскажем, что можно сделать для сокращения затрат на отопление в зимнее время года.

29.09.2022р.

Чи потрібно робити проект по опаленню перед будівництвом?

Для створення комфортних мікрокліматичних умов в холодний період року, необхідно, передбачати систему опалення в будь-якому будинку. Перед початком будівництва виникає питання опалення будинку та вибору системи опалення. Для комфортного функціонування будинку необхідно виконати проект системи опалення.

05.11.2020р.

Оновлюємо вигляд батарей

Є «народна прикмета»: пожовкле листя вкрило алеї – пора оновлювати батареї. І справді – кращої нагоди може вже й не бути. Якщо на радіаторі хоча б трохи десь проступила іржа, відлущилася фарба, потріскалося чи пожовтіло покриття – не баріться й перефарбуйте його негайно.

04.05.2020р.

Экономное и комфортное отопление: как выбрать

Сегодня частный дом можно обогреть различными способами. Среди них наиболее выделяются с применением твердотопливных котлов и тепловых насосов. В данном обзоре мы попробуем подробнее рассмотреть какой из данных вариантов отопления частного дома является более эффективным. Какой из двух возможных вариантов окажется экономичнее? Если вы еще не решили, какой из них предпочесть, давайте сравним их особенности. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть достоинства и недостатки каждого из вариантов. Для принятия правильного решения необходимо учесть цену покупки, эксплуатационные расходы, удобство эксплуатации и многие другие факторы.

При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.