Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

15881
07.03.2012р. |
О грунтовке
Всем нам хорошо известно старое правило: чтобы окрашенная поверхность служила долго, ее надо тщательно подготовить. Важнейшую роль при подготовке поверхности отводится правильному выбору грунтовочного средства и грамотному использованию грунтовки.

Современное производство изготавливает различные виды строительных грунтовок и грунтовочных средств. Это грунтовки глубокого проникновения; укрепляющие грунтовки; грунтовки, уменьшающие впитывающую способность основания; грунтовки, улучшающие адгезию; изолирующие, противокоррозионные грунтовки подобное.

Прежде всего - грунтовка

Что бы ни представляла собой базовая поверхность (подложка) - бетон или металл, штукатурку или дерево, необходимо добиться, чтобы покрытие прочно на ней держалось и не отшарововалось. Именно с этой целью и используют грунтовки, которые глубоко проникают в основу и улучшают ее адгезию (сцепление) с последующим слоем. Имея соединительные и укрепляющие свойства, грунтовки часто предотвращают повреждение базовой поверхности. Кроме того, грунтовочный слой способствует равномерному нанесению, растеканию и абсорбции (всасыванию) лакокрасочных материалов (красок, эмалей, штукатурок, шпатлевок и др.).

О грунтовке

Времена, когда для всех видов работ использовалась практически одна и та же грунтовка, давно миновали. Технологии ремонта и строительства в нашей стране за последние годы стремительно развиваются, приближаясь к мировым стандартам. Сегодня на украинском рынке представлено множество как сухих, так и готовых к применению современных грунтовок, из которых всегда можно выбрать именно ту, которая Вам нужна.

При производстве грунтовок учитывается тип обрабатываемой поверхности (минеральная, деревянная, металлическая, оштукатуренная т.д.), особенности помещения, в котором применяют грунтовку (влажное или сухое), а также способ дальнейшей отделки (покраска, укладка плитки, шпаклевки). Как правило, выделяют грунтовочные средства, используемые для первичной подготовки основания и грунтовки для улучшения сцепления между отделочными слоями.

Грунтовки содержат пленкообразующие вещества (смолы, масла, разные виды клея и т.п.), пигменты, ускорители высыхания и другие добавки для придания поверхности тех или иных свойств. Строительные грунтовки производят на минеральной, акриловой, алкидной и других основах.

В грунтах на минеральной основе как вяжущий материал используют цемент. Такие почвы применяют для первичной ускоренной обработки и предварительного выравнивания внутренних стен из минеральных материалов: штукатурки, бетона, легкого бетона, кирпича, газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

Достаточно распространены универсальные водорастворимые грунтовки с высокой покровной способностью на основе акриловых сополимеров. Эти материалы обеспечивают хороший адгезионный контакт с конечным покрытием, в том числе с акриловыми, латексными и алкидными красками.

Акриловые грунтовки одинаково подходят для подготовки поверхностей из бетона и бетонных блоков, цемента и цементной штукатурки, гипсовых и гипсокартонных плит, дерева и деревянных конструкций, а также для уже окрашенных поверхностей.

Грунтовки на алкидной основе предназначены для первичной и вторичной обработки новых и ранее окрашенных деревянных, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит. Алкидные грунтовки имеют хорошую адгезию к сложным поверхностям: стекловолокно, ПВХ-пластик, оцинкованная сталь, стекло, кафель.

Среди материалов с узким применением необходимо отметить влагоизоляционные грунтовки (с противогрибковыми и фунгицидными добавками), особые изоляционные грунты (которые предотвращают выявление дефектов покрытия, вызванных никотином, дымом, сажей), грунтовочные краски для потолков, грунтовочные средства для подготовки пола подобное.

Обычно для предварительной подготовки поверхности используют специальные грунтовки - они содержат более дешевые пигменты и стоят дешевле, чем качественные краски. Они внешне отличаются от красок (реже) и создают матовую поверхность, с которой хорошо соединяется следующее покрытие.

Акриловая грунтовка

Как и акриловые краски, акриловую грунтовку применяют практически для всех поверхностей (бетон, пенобетон, асбоцемент, свежая и старая штукатурка, дерево, ДВП и ДСП, кирпич). Водная акриловая грунтовка имеет довольно привлекательные свойства: практически не пахнет, высыхает за 2-4 часа, разбавляется водой. Водную грунтовку не рекомендуют использовать как защитное покрытие для черных металлов, поскольку она не защищает от коррозии (впоследствии на такой поверхности выступают ржавые пятна).

Алкидная грунтовка

Алкидную грунтовку широко применяют как для металлических, так и для деревянных поверхностей. Это один из лучших материалов для необработанной древесины (вспучивает структуру древесины), которую красят. В результате получается идеальная поверхность для последующего нанесения большинства отделочных покрытий. Алкидный грунт на металлической поверхности можно применять как самостоятельное покрытие. Единственное существенное ограничение - такими грунтовками не стоит покрывать оштукатуренные и гипсовые поверхности, поскольку алкид вызывает ворсистость.

Шеллаковая грунтовка для дерева

Шеллаковая грунтовка, в первую очередь, предназначена для изоляции сучков на срезах деревьев, на которых выступает смола. Может использоваться и как изолятор для растворимых в воде морилок. Основа такой грунтовки - млечный сок насекомых, разбавленный в метиловом спирте.

Грунтовка для металла

Основное назначение таких грунтовок - защита металлических поверхностей от преждевременной коррозии. Причем для разных металлов используют соответствующие грунтовки. Так, для защиты алюминия применяют специальные фосфатирующие грунтовки. Для противокоррозионной защиты стали и поверхностей из черного металла применяют алкидные и алкидно-уретановые грунтовки.

Грунтовка для бетона

Такие грунтовки, как правило, используются в системах окраски под эмалевое покрытие. При этом грунтовку подбирают с учетом совместимости с материалом покрытия, а также в зависимости от назначения бетонной поверхности. Например, для бетонных полов чаще всего применяют полиуретановую (на полиуретановой основе) и эпоксидную (на основе эпоксидной смолы).

Ассортимент строительных грунтовок чрезвычайно широк и разнообразен. Поэтому грунтовочные материалы следует применять в строгом соответствии с техническими инструкциями. Важно помнить, что качественная грунтовка - это залог качества окрашенных поверхностей.

Людмила Демчук

Теги и ключевые фразы
чи потрібно грунтувати снежку для поновлення, грунтування поверхні дверей, ЯКОЮ ГРУНТОВКОЮ ГРУНТУВАТИ ДВЕРІ, яка грунтовка бо панелям, як грунтувати бетонні ворота, чи потрибно грунтувати брукивку, Грунтування деревяних поверхонь, чи обрв'язково грунтувати фасад, грунтування поверхні підлоги, грунтування поверхонь


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
06.05.2020р.

ЦВІЛЬ У ПОМЕШКАННІ – РЕАЛЬНІ ЗАГРОЗИ

Останніми роками широких масштабів набула проблема ураження покрівельних, стінових і підлогових конструкцій, укладених за багатошаровою технологією із застосуванням комплексу паро-, гідро- і теплоізоляційних матеріалів.

11.08.2017р.

Міфи зовнішнього утеплення панельних будинків

Утеплення окремих квартир з боку фасаду багатоповерхових житлових будинків, крім недовгострокового позитивного ефекту для мешканців цієї квартири, має низку істотних недоліків, що не дають можливості рекомендувати такий тип утеплення для масового застосування.

01.07.2016р.

Де потрібна теплоізоляція?

Після введення нових будівельних норм, що посилили вимоги до теплозахисту, правильне використання якісної теплоізоляції стало насущною необхідністю. Сьогодні у будівництві використовують сучасні матеріали і технології, що дають змогу зберегти тепло ефективніше. Це, наприклад, складні тришарові конструкції із залізобетонних панелей, блоків легкого бетону, цегли з обов'язковим середнім шаром із теплоізоляції, а також багатошарові системи фасадного утеплення – вентильовані фасади і системи "мокрого" типу.

При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.