Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

14324
24.12.2012р. |
Бетонирование при экстремальных зимних температурах
Экстремальными температурами воздуха для производства, транспортировки, укладки и ухода за бетоном считают температуру ниже 0°C или выше +25°C при относительной влажности воздуха менее 40%. Бетонирование в таких условиях - это соответствующие технологические меры, исключающие неблагоприятные воздействия экстремальных температур на качество бетона и бетонной конструкции. Эти меры подразделяют на выполняемые до укладки и обработки свежеуложенного бетона и после уплотнения свежеуложенного бетона в опалубке.

В первом случае речь идет, в частности, о оптимальном составе бетонной смеси, приемлемой для данных условий. Очень важным является подбор необходимого вида цемента, добавок и примесей, водовяжущего соотношение, а также регулирования температуры бетонной смеси при ее изготовлении.

К мерам, принимаемых после уплотнения бетона в опалубке, следует отнести уход за бетоном, в частности, обеспечения оптимальных условий влажности и температуры для процесса гидратации цемента, схватывания и твердения бетона.

Бетонирование зимой

Производство и обработка бетона при низких и минусовых температурах сопровождаются целым рядом проблем. Их успешное решение требует принятия специальных технологических мер, обеспечивающих процесс гидратации цемента при низких температурах и предотвращают повреждение свежеуложенного бетона.

Собственно приготовление бетонной смеси в зимнее время сопровождается значительными проблемами.

При понижении температуры ниже 0°C происходит замерзание заполнителя на площадке для складирования, что, в свою очередь затрудняет ее транспортировку и дозирование. При производстве бетонной смеси следует следить, чтобы туда не попадали куски замерзшего щебня.

Замерзший заполнитель вносит в бетон также неконтролируемое количество воды в виде льда, что после разморозки в бетонной смеси увеличивает дозу воды и изменяет ее состав, а тем самым - свойства бетона. Проблемы представляет также вода затворения и некоторые добавки, которые при низких температурах могут изменять вязкость (твердеть).

Бетонозаводы, производящих бетонную смесь, в частности, в зимнее время, должны иметь надлежащее оборудование. К нему следует отнести оборудование по предотвращению замерзания заполнителя или оборудование для размораживания заполнителя, нагрев составляющей бетонной смеси, или сырого бетона в процессе его производства.

Согласно СТН ЕН 206-1/НA ст. 5.2.8 «Температура бетона» необходимо выполнить следующие требования к температуре сырого бетона: при температуре воздуха от +5°C до -3°C температура бетонной смеси в течении доставки не должна опускаться ниже +5°C. Температура бетона должна достигать не ниже +10°C, если содержание цемента в бетоне менее 240 кг/м3 или использован цемент с низкой или очень низкой теплотой гидратации. При температуре воздуха ниже -3°C температура бетона при доставке должна составлять не менее +10°C.

К этим требованиям следует отнести также способ транспортировки и скорость обработки свежеуложенного бетона в опалубке.

Низкая температура существенно влияет не только на технологию обработки бетона, но и на свойства сырого и затвердевшего бетона. Общеизвестно, что с понижением температуры происходит замедление процессов гидратации цемента. Существенное замедление гидратации цемента происходит и при температуре +5°C. В результате замедляется рост прочности бетона и увеличивается время, необходимое для достижения необходимой прочности и других свойств бетона.

Снижение температуры наружного воздуха ниже 0°C может негативно повлиять на структуру бетона, и, соответственно, на его свойства. При минусовых температурах происходит постепенное замерзания жидкости, содержащейся в порах сырого бетона. Превращение воды в лед сопровождается увеличением ее объема примерно на 9%.

Такое увеличение может вызвать внутреннее напряжение в бетоне. С точки зрения повреждения свежеуложенного бетона очень важным является время его замерзания. Если это случается непосредственно после его укладки в опалубку, когда еще не начались процессы гидратации, и бетон находится в пластическом состоянии, замерзание свежеуложенного бетона не должно сопровождаться значительным нарушением его структуры.

После повышения температуры процесс гидратации может продолжаться, и бетон может достичь предполагаемых параметров. Другая ситуация возникает, если замерзание происходит лишь через некоторое время, когда уже начались процесс гидратации и образования жесткой структуры, но бетон еще не достиг достаточной прочности, чтобы переносить напряжение, возникающее в результате его расширения. Зачастую случается, что в процессе укладки бетонной смеси в опалубку температура выше нуля, а в течение нескольких часов опускается до отметки, что существенно ниже нуля. В таких случаях возникают необратимые нарушения создаваемой структуры бетона, снижение его прочности, ухудшение других свойств и даже полное разрушение бетона. Крайне неблагоприятным является также повторное замерзание свежеуложенного бетона.

Итак, бетонирование в зимнее время создает значительные риски.

Для снижения или устранения этих рисков необходимо принимать меры, предотвращающие повреждение свежеуложенного бетона в результате воздействия мороза и которые обеспечивают гидратацию цемента также при низких температурах.

В зимнее время крайне важен подбор цемента. Подходит в таких условиях цемент, который отличается значительной теплотой гидратации и быстрым ростом прочности. Таковы, прежде всего, цементы CEM I. Рекомендуется также применение цемента высшего класса с высшей первоначальной прочностью (R). С другой стороны, применение цемента с высоким содержанием минеральных примесей (CEM II/B или CEM III), а также отдельное дозирование таких примесей (например, пепел в бетон, доменные шлаки) в зимних условиях должны применяться с учетом данных атмосферных условий.

К основным мерам, применяемым при бетонировании зимой, кроме обеспечения необходимой температуры бетона, следует отнести снижение содержания воды в сыром бетоне. Чем меньше содержание воды, тем менее возможно расширение свежеуложенного бетона при его замерзании. Температура, при которой вода в системе пор замерзает, зависит от размера пор и концентрации солей или противоморозных добавок в жидкости, содержащейся в порах бетона. Уменьшение дозы воды приводит к снижению температуры, при которой вода в системе пор может замерзнуть, a при замерзании воды - к уменьшению общего расширения.

Значительного уменьшения дозы воды затворения (до 30%) можно достичь в результате применения суперпластификаторов. Такие меры также способствуют повышению прочности бетона и общему улучшению его свойств.

Замерзание сырого бетона в случае низких доз воды затворения вызывает серьезные проблемы. Поэтому при бетонировании зимой используются ускорители твердения бетона.

Цель их применения - достижение в кратчайший срок прочности, при которой бетон способен переносить напряжения, возникающие в конце от действия мороза, а также прочность, необходимую для распалубки конструкции. Бетон не должен подвергаться воздействию мороза c тех пор, пока он не достигнет прочности примерно 8 МПа. Таким образом, ускорители твердения бетона снижают риск повреждения структуры свежеуложенного бетона в результате воздействия мороза и одновременно ускоряют процесс строительства. Эти добавки выполняют также противоморозные действия. Они предотвращают замерзание сырого бетона даже при очень низких температурах (-10°C и еще ниже) и одновременно обеспечивают гидратацию цемента при этих температурах.

Транспортировка бетонной смеси при низких температурах должна быть непрерывной, без необходимости ожидания. Поэтому в данном случае следует уделять особое внимание организации работ по бетонированию и координации производства.

При укладке бетона необходимо обеспечить, чтобы опалубка была очищена от снега, льда и сразу после укладки бетона было возможно выполнять надлежащий уход за бетоном или конструкцией (накрыть пленкой или прогревать). Температура поверхности, на которую будет укладываться бетон, должна составлять, как минимум, +5°C.

Несмотря на то, что первичные меры могут быть чрезвычайно эффективными, необходимо все-таки комбинировать их с соответствующим способом ухода за бетоном. В этом случае речь идет, главным образом, об обеспечении необходимой температуры для гидратации цемента. После укладки бетона в опалубку необходимо защитить его от снега или дождя, и, прежде всего, от возникновения тепловых потерь бетона.

Температура поверхности бетона не должна опускаться ниже +5°C. Целесообразно обеспечить опалубку, а также свободную поверхность бетонной конструкции, теплоизоляцией.

ВЫВОД

Чтобы бетонирование в зимних условиях было успешным, необходимо выполнить следующие условия:

  • точная спецификация бетона, в том числе транспортных расстояний, или времени транспортировки с учетом атмосферных условий;
  • состав бетонной смеси следует разрабатывать и проверять на основе данных экстремальных условиях;
  • точное соблюдение технологических предписаний по обработки бетона;
  • соответствующее техническое оснащение бетонозаводов, а также стройплощадки;
  • тесное и плодотворное сотрудничество бетонозавод и фирмы, занимающейся обработкой бетона еще на стадии подготовки строительства, взаимное координирование действий, необходимых для бетонирования в экстремальных условиях и последующей организации производства, транспортировки и укладки бетона таким образом, чтобы обработка была непрерывной с минимальным временем ожидания транспортных средств с бетонной смесью;
  • адекватный уход за свежеуложенным бетоном после его уплотнения.

Станислав Унчик (доцент, инженер), Игорь Галаша (инженер)
Редактирование: Милослав Бачяк (лектор Швейцарского Университета, доцент)


тел.: (067) 80 -00-121
(032) 295-06-82

e-mail: betonrlviv@ukr.net
г. Львов, ул. Стрыйская, 131

Теги и ключевые фразы
http, засоби що використовуються при бетонуванні зимою, що стається з цементом при нагріванні, бетонування в зимових умовах температура повітря, бетон мороз скільки часу застигає бетон, рідина проти замерзання будівельна, Рідина від замерзання бетону, цемент при нізькіх температурах, температура замерзання бетону з портландцементу, температура замерзання бетон
Більше статей за тегами


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
06.05.2020р.

ЦВІЛЬ У ПОМЕШКАННІ – РЕАЛЬНІ ЗАГРОЗИ

Останніми роками широких масштабів набула проблема ураження покрівельних, стінових і підлогових конструкцій, укладених за багатошаровою технологією із застосуванням комплексу паро-, гідро- і теплоізоляційних матеріалів.

11.08.2017р.

Міфи зовнішнього утеплення панельних будинків

Утеплення окремих квартир з боку фасаду багатоповерхових житлових будинків, крім недовгострокового позитивного ефекту для мешканців цієї квартири, має низку істотних недоліків, що не дають можливості рекомендувати такий тип утеплення для масового застосування.

01.07.2016р.

Де потрібна теплоізоляція?

Після введення нових будівельних норм, що посилили вимоги до теплозахисту, правильне використання якісної теплоізоляції стало насущною необхідністю. Сьогодні у будівництві використовують сучасні матеріали і технології, що дають змогу зберегти тепло ефективніше. Це, наприклад, складні тришарові конструкції із залізобетонних панелей, блоків легкого бетону, цегли з обов'язковим середнім шаром із теплоізоляції, а також багатошарові системи фасадного утеплення – вентильовані фасади і системи "мокрого" типу.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.