Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

1934
13.12.2017р. |
Покрытие крыши металлочерепицей
Металлочерепица – это популярная разновидность кровельных материалов, успевшая за годы ее использования зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Она универсальна, надежна и вполне доступна по своей стоимости. Благодаря особым характеристикам (прочность, стойкость к коррозии) металлочерепицу для кровли выбирают многие хозяева, чем надолго могут обезопасить себя от тревог по поводу ее состояния. Если вы решили купить металлочерепицу для крыши, то ее огромным плюсом является отличный внешний вид покрытия: яркий цвет почти не будет тускнеть, и ваше здание выглядит словно новое даже спустя десятки лет по окончании монтажа.

Отменные свойства металлочерепицы можно объяснить ее многослойной конструкцией. Основание такого покрытия -  лист стали (толщина металла – 0,4 - 0,7 мм, она зависит от производителя). Чтобы предотвратить процессы коррозии, металл покрывают пассивирующим слоем (в нем есть алюмоцинковые соединения). Далее находятся защитные слои, после них – полимерное покрытие.

Так, финская металлочерепица Ruukki объединяет в себе все важные достоинства такого кровельного материала. Эти оцинкованные панели с полимерным покрытием используется не только для крыш частных домов, а и для дач, складов, торговых центров и т.п.

По типу полимеров отличают следующие разновидности металлочерепицы:
 с полиэстеровым покрытием;
 с матовым полиэстеровым покрытием;
 с покрытием из пластизола.
Сверху слоя с полимером ряд производителей наносят еще слой защитного состава, повышающего способность материала противостоять влаге,  снижающего воздействие на покрытие ультрафиолета. Вследствие этого металлочерепица не так выгорает и обесцвечивается.

Подбирая металлочерепицу в роли материала для кровли, нужно учесть, что она подходит не для каждой крыши. Минимальный угол наклона ската для металлочерпицы - не меньше 14 градусов. А если крыша плоская либо ее уклон намного меньше этого числа, лучше пользоваться покрытием другого типа.

Как подготавливают кровлю для укладки металлочерепицы

Монтаж металлочерепицы потребует некоторых манипуляций. Подготовка самой крыши к монтажу металлочерепицы состоит в устройстве изоляции, выполнении обрешетки.
Гидроизоляционный слой создают сверху стропил (дистанция между стропильными ногами - в диапазоне 1,2 - 1,5 м). Для того, чтоб обустроить гидроизоляционную часть кровель из металлочерепицы, рекомендовано использование особых изоляционных материалов, снабженных адсорбирующим покрытием. Пленку для гидроизоляции укладывают в направлении к помещению, а ее провисание в свободных областях между стропил не должно быть более 20 мм. Для удобного укладывания большая часть компаний с краю пленки делает особую маркировку, которая обозначает размер нахлеста.
Пленку для гидроизоляции фиксируют к стропилам посредством степплера и оцинкованных скоб. Кроме того, может выполняться фиксация пленки к стропилам оцинкованными гвоздями. Закрепление гидроизоляционного материала производится по направлению снизу вверх: с самого начала крепят гидроизоляцию около окантовки, а лишь после того поднимают к коньку крыш.

Когда манипуляции по обустройству гидроизоляции закончились, технология монтажа металлочерепицы включает выполнение обрешетки. Она представляет из себя каркас, жестким образом закрепленный на стропилах сверху гидроизоляции из деревянных брусьев, куда и прикреплены листы покрытия.
Для выполнения обрешетки используются брусья либо толстые доски, которые были обработаны антисептиком, чтоб избежать загнивания дерева в процессе намокания. Для обрешетки может быть использован перфорированный профиль (оцинкованная сталь).
Обрешетку кладут сверху готовой изоляции, зафиксировав ту через бруски в 50 мм – т. н. контррейки. Такая система не просто предохраняет изоляцию от повреждений, а гарантирует вентилирование крыши, препятствуя конденсатообразованию.
После завершения работ по предварительному обустройству крыши для металлочерепицы можно перейти уже напрямую к монтажу. Нередко необходимо проводить подгонку листов для необходимой конфигурации.

Порезка черепицы

Как свидетельствует практический опыт, подрезку металлочерепицы в размер удобнее выполнить еще до того, как поднимать металлочерепицу на крышу. Но в целом ряде ситуаций допускают подрезку с целью коррекции уже до самой фиксации.
Разрезать листы металлочерепицы в целом нежелательно – во время порезки рушится целостность слоя защиты, металл становится более открытым, то есть формируются основания для появления коррозии на крышах из металлочерепицы.
Если требуется порезка (к примеру, при устройстве кровли для ломаной крыши), необходимо соблюсти такие правила:
Чтобы произвести порезку, используется дисковая пила либо электролобзик. Применение болгарки очень нежелательно.
 Срез с открытым металлом внутреннего слоя в обязательном порядке дополняют краской, чтобы защитить от ржавчины.
 Листы металлочерепицы с подрезанными местами кладут срезом под целые листы, чтобы сократить контакт линии среза с внешней средой.
 Когда предварительная подрезка произведена, необходимо переместиться на крышу, приступать непосредственно к монтажу кровли.

Проведение монтажа кровель

Если подрезка прошла грамотно, проведена хорошая обрешетка, установка не несет особенных трудностей:
 Для того, чтобы закрепить металлочерепицу на брусьях обрешетки, используются саморезы для металла (4,5х25, 4,5х35 мм) с 8-гранной головкой. Чтоб была обеспечена максимально крепкая фиксация, каждый из саморезов снабжается уплотнительной шайбой.
 Фиксация листа кровельного материала производится с просверливанием металлочерепицы заранее. Закручивать саморезы «наживую» не нужно – слишком велики шансы повредить защитный слой. Для фиксации листов черепицы необходимо 7-10 саморезов на 1м2, но для крыш с неправильной конфигурацией расходы могут возрасти практически вдвое.
 При монтаже двускатных крыши укладку листов покрытия кровли начинают с 1 торца. Когда крыша обладает шатровой конструкцией, передвигаться следует сверху вниз, перемещаясь в стороны.

Металлочерепицу могут укладывать начиная и с правого, и с левого торца. Однако когда укладка проходит с правой стороны, край листа укладывают сверху закрепленного, если слева – лист заводят под уложенный ранее. Листы металлочерепицы ровняют по карнизу, длине, после этого переходят к фиксированию. В дополнение необходимо зафиксировать листы в области нахлеста – таким образом кровля станет на порядок прочней, долговечней. Когда металлочерепица по скатам уложена, можно приступить к укладке завершающих компонентов. На конек нужно набить специальную планку, куда саморезами прикрепляем коньковые комплектующие черепицы. В тех областях, в которых крыша смыкается с вертикальными поверхностями, укладывают т. н. стыковые планки. В этих зонах целесообразно будет уложить добавочный гидроизоляционный слой.
В целом можно сказать, что осваивать технологию обустройства кровель из металлочерепицы желательно на крыше простой формы, а дальше совершенствовать свое мастерство, если это необходимо.




Теги и ключевые фразы

Більше статей за тегами


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
20.01.2022р.

Современное покрытие для пола должно быть прочным, долговечным, влагостойким, простым в монтаже, иметь невысокую цену и украшать любой интерьер. Кварц виниловый ламинат или СПС ламинат с замковым соединением — модная и популярная новинка на рынке Украины.

17.04.2023р.

Мистецтво вибору – паркетна дошка чи набірний паркет?

Як кажуть, у будь-якому жарті є частка жарту. Тому будь-хто, хто стикався з будівництвом нового будинку або робив ремонт у своїй квартирі, обов'язково ставив собі питання - який матеріал вибрати для покриття для підлоги: паркетну дошку або набірний паркет?

27.11.2018р.

Выбор комфортного пола для дома

Приняв решение начать ремонт, возникает вопрос о напольном покрытии. Чаще всего останавливается выбор на самых распространенных вариантах: линолеум, керамика и ковровое покрытие. Так поступает большинство людей, и мало кто интересуется характеристикой покрытий и их свойствами. То есть человек останавливает свой выбор на том к чему привык. А ведь материал покрытия пола играет немаловажную роль, особенно в жилом помещении. Стоит учитывать не только его износоустойчивость, но и безопасность.

18.07.2017р.

Ламінат проти паркету. Хто кого?

Фахівці рекомендують робити ремонт в приміщенні за певним алгоритмом. Якщо дотримуватися правил, то укладання підлоги має стати одним із завершальних етапів. Отже, у вас буде достатньо часу, аби остаточно визначитися, якому покриттю віддати перевагу: ламінату чи паркету.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.