Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры

 


Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

69510
13.10.2010р.
Мелкосерийное производство строительных материалов и конструкций
Если листогибочный станок ручной, то производство будет иметь только мелкосерийный характер, для работника просто физически трудно будет изготовить серию гнутых изделий, используя при этом только лишь ручной листогиб.

 

Гибкость малых предприятий в условиях изменения рынка

Считается, что малые и средние предприятия наиболее гибко подстраиваются под изменения рынка, поэтому они наиболее жизнеспособны, так как в любой момент могут перепрофилировать или модернизировать собственное производство , не неся при этом существенных затрат. К подобным предприятиям легко можно отнести некоторых производителей строительных материалов, которые изготавливают свою продукцию мелкими партиями.

Такое производство работает обычно под заказ, и на производственном складе такого предприятия мы можем и не увидеть готовой продукции, за исключением демонстрационных образцов. Яркий пример предприятия, работающего исключительно на заказ – это стекольная мастерская, где под размеры заказчика вырезают и обрабатывают стекольные или зеркальные полотна. Если говорить о более крупном производстве, то можно рассмотреть мастерскую, занимающуюся холодной обработкой металла, где основным производственным оборудованием является листогибочный станок, ручной или электрический и изделия изготавливаются для самых разных нужд строительства – от кровельных работ до устройства перегородок.

Холодная обработка металла

На самом деле, мастерской по холодной обработке металла нет смысла изготавливать гнутые изделия из металла под реализацию, а не под заказ, так как заранее неизвестно, каких размеров будут заказаны воздуховоды или карнизы, сколько может понадобиться заказчику гнутого профиля, какой металл и какой толщины необходимо будет использовать при их изготовлении. Если листогибочный станок ручной, то производство будет иметь только мелкосерийный характер, для работника просто физически трудно будет изготовить серию гнутых изделий, используя при этом только лишь ручной листогиб . Если же задумано производство, специализирующееся, к примеру, в основном на производстве металлического профиля или металлочерепицы и элементов кровли, причем производство серийное, то здесь уже наиболее целесообразно применять электрический листогиб или гидравлический листогиб , имеющий программное управление.

Но для изготовления геометрически несложных изделий наподобие вентиляционных коробов наиболее подходит именно простой и мобильный листогибочный станок ручной , снабженный ножом для резки листа, угломером и фиксаторами, с помощью которых можно задавать расстояние между гибами или расстояние от гиба до кромки листа. Ручной листогиб занимает мало места, он достаточно легок, поэтому его легко можно перевозить, он имеет ручной привод, поэтому не требует подключения, на нем легко можно изгибать листы толщиной до 1 – 2,5 мм (в зависимости от модели), так как он наиболее подходит для мелкосерийного производства, на нем легко изготавливать изделия разной конфигурации, не тратя при этом много времени на перенастройку станка.

Некоторые небольшие предприятия занимаются не только холодной обработкой металла, но и его сваркой: изготовители ажурных решеток и заборов, например. Здесь находит применение и гибка металла, поскольку ажурные элементы решеток изготавливаются именно с помощью роликовых ручных листогибов и листогибов с поворотной балкой. Изготовители заборов и решеток обычно имеют небольшой объем продукции на складе, но зачастую работают, выполняя изделия по эскизу заказчика, либо под заказ, сделанный на основе каталога продукции (альбома эскизов) самого изготовителя.

Перспективное направление – производство геотекстиля

Отличным видом производства строительных материалов является так же производство геотекстиля «Дорнит». Оборудование для его изготовления не требует больших капиталовложений и не занимает больших площадей, намного больше места потребуется под склад готовой продукции, если производство геотекстиля будет вестись под реализацию. Средняя стоимость квадратного метра полотна геотекстиля начинается от 40 – 45 рублей, чем больше толщина ткани, тем она, разумеется, дороже. В то же время себестоимость производства одного квадратного метра полотна составляет около пяти рублей, поскольку в действительности геотекстиль «Дорнит» изготавливается из капрона, то есть в качестве сырья можно брать использованные капроновые бутылки, стаканы и прочую разовую посуду, а отдача от такого производства составит около 800%, то есть стоимость оборудования окупится в короткие сроки. Единственная сложность в том, что такое производство имеет смысл разворачивать, если в данной местности ведутся земляные работы и устройство земляных сооружений с использованием этой ткани для усиления грунтов. Имеет смысл производить геотекстиль тем предприятиям, которые выполняют большие объемы земляных работ с его применением, так как затраты на покупку нескольких тысяч квадратных метров полотна будут во много раз выше, чем затраты на покупку оборудования и производство геотекстиля.

Таким образом, в строительстве мелкосерийное производство тоже имеет место, причем небольшие организации наиболее ориентированы на потребителя, так как им несвойственно производить свою продукцию большими партиями, которые могут и не найти своего покупателя, а вот под заказ такие предприятия работают практически всегда, таким образом, продукция такого производителя не остается невостребованной.

www.domik.net

Теги и ключевые фразы
новости челябинск мир 74, мелкосерийное производство дома, мелкое производство для строительства, какое мелкосерийное производство металлических изделий открыть?, зеркальное полотно волог, мелкосерийное производство примеры, мелкосерийное популярное производство примеры, многопередельное производство примеры, мелкосерийное производство в гороже примеры, ручнопооизводство примеры


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати






При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.